Национальный центр общественного здравоохранения

«Омикрон» в три раза повышает риск повторного заражения коронавирусом — ученые

Штамм коронавируса «омикрон» в три раза более заразен для людей, переболевших COVID-19, чем предыдущие мутации. К такому выводу пришли ученые Центра эпидемиологического моделирования и анализа ЮАР и Национального института инфекционных заболеваний (НИИЗ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на RG.

По данным специалистов, штамм «омикрон» обладает способностью обходить иммунитет от COVID-19, полученный заразившимися более ранними вариантами коронавируса.

По словам сотрудницы НИИЗ Энн фон Готтберг, защитить от тяжелого протекания COVID-19 способна вакцинация.

Ранее врач из ЮАР Анжелик Кутзее рассказала, что признаки омикрон-штамма на начальном этапе отличаются от обычных симптомов коронавируса. По ее словам, у пациентов наблюдается «сильное чувство усталости». При этом ни у кого из заболевших не наблюдалось потери вкуса или обоняния.

Между тем новый вариант коронавируса обнаружен как минимум в 20 странах, и их число, вероятно, будет расти.

Омикрон-штамм стал распространяться по миру более чем за неделю до того, как его обнаружили ученые в ЮАР. С тех пор ряд стран ввели запрет на поездки в Южную Африку.

Тем не менее ВОЗ считает, что введение полного запрета на международные поездки не остановит распространение коронавируса.

При этом есть опасения, что новый штамм может противостоять существующим вакцинам. Накануне в их эффективности против омикрона усомнился гендиректор Moderna Стефан Бансель. По его словам, на создание новых вакцин понадобится несколько месяцев.

Источник: https://tengrinews.kz/other/omikron-tri-raza-povyishaet-risk-povtornogo-zarajeniya-455579/