Национальный центр общественного здравоохранения

Ревакцинация в РК: какие вакцины доступны на бесплатной основе?

Какой препарат выбрать для ревакцинации? Почему необходимо ставить третью прививку и какие вакцины сейчас доступны на бесплатной основе? На эти и другие вопросы ответили специалисты в области здравоохранения. Напомним, сегодня в Казахстане стартовала повторная вакцинация населения. Получить третью дозу антиковидного препарата приглашают всех, кто относится к группе риска.

Айнагул Куатбаева, директор филиала Научного центра гигиены и эпидемиологии, эпидемиолог:

— В первую очередь ревакцинация показана медицинским работникам, которые сталкиваются с потенциальными заразившимися коронавирусом. Это педагоги, сотрудники силовых структур, лица старше 60 лет, у которых, к сожалению, очень много хронических заболеваний.  

И если с двумя первыми компонентами вакцины казахстанцы как-то разобрались, то, когда дело доходит до бустерной дозы, возникает целый ряд вопросов.

Выбор препаратов достаточно обширный. К примеру, американский пфайзер, за которым в других странах люди стоят в очередях, доступен для желающих, но за деньги. Впрочем, есть и бесплатные варианты. Сейчас для казахстанцев доступны «Спутник V», «Синофарм», QazVac и ViroSel.

Если ранее человек получил векторную вакцину, то теперь должен получить иноктивированную. Так шансы выработать антитела могут увеличиться, считают эксперты.

Александр Гуляев, Доктор медицинских наук, профессор, эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий:

— Если ревакцинироваться принципиально другой вакциной, мы задействуем другие звенья иммунитета, которые были затронуты в меньшей степени. Предположим, вы вакцинированы инактивированной вакциной, тогда будет лучше провести ревакцинацию на платформе МРНК.

По информации Министерства здравоохранения страны, на первом этапе бустерной дозой планируют охватить почти миллион казахстанцев. На втором — более шести. Дефицита вакцин при этом, как пояснили в ведомстве, нет.

Автор: Жанара Дулатова

Источник: https://qazaqtv.com/ru/news/health/14902-revaktsinatsiya-v-rk-kakie-vaktsiny-dostupny-na-besplatnoj-osnove