Национальный центр общественного здравоохранения

35 тысяч доз вакцины Pfizer доставили в Нур-Султан

В Нур-Султан поступила первая партия из 35 тысяч доз вакцины от коронавируса производства Pfizer. Об этом сообщили в пресс-службе Управления общественного здравоохранения столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Американскую вакцину доставили на склад управздрава в специальные морозильные камеры для хранения Pfizer.

На первом этапе в столицу прибыло свыше 35 тысяч доз американской вакцины. Все они уже размещены по морозильным камерам, предназначенным специально для хранения Pfizer.

«Первая партия в 35 100 доз сегодня будет распределяться по пунктам вакцинации медицинских организаций и медпунктам столичных школ. Ранее мы планировали вакцинировать только в организациях первичной медико-санитарной помощи, но для удобства получения прививки пересмотрены условия, пункты в образовательных учреждениях будут вакцинировать подростков. Наши медработники обучены, ознакомлены со всеми рекомендациями, поэтому мы готовы приступить к безопасной вакцинации данной категории лиц», — сообщила заместитель руководителя управления Алия Рустемова.

В прививочные кабинеты вакцины будут доставляться в специальных термоконтейнерах. Каждый прививочный пункт будет забирать дозы в небольших количествах с учетом прикрепленного населения к организации.

Также Рустемова уточнила, что поступившие дозы будут предназначены только для вакцинации беременных от 16 до 37 недель, кормящих мам и женщин, находящихся в лактационном периоде, а также детей в возрасте от 12 до 17 лет.

«Многие горожане ожидали поступления Pfizer, но хотелось бы сразу отметить, что вакцинировать ею всех желающих не представляется возможным — только подлежащий контингент», — пояснила Рустемова.

В настоящее время в столице подлежат вакцинации Pfizer 5 тысяч беременных, 28 тысяч кормящих женщин и 63 тысячи детей.

Всего по городу имеется более 90 пунктов вакцинации, но прививать Pfizer будут только в медорганизациях и медпунктах образовательных учреждений.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/35-tyisyach-doz-vaktsinyi-pfizer-dostavili-v-nur-sultan-453759/