Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ завершил обучение менеджеров высшего звена по профилактике инфекций и инфекционному контролю

Обучение менеджеров высшего звена стартовало 18 октября 2021 года и продлилось до 29 октября. Программа включала лекционный материал, тестовые вопросы, решение ситуационных задач и велась активная работа с аудиторией.
Участники получили знания по следующим направлениям: введение в профилактику и контроль инфекций; основные (универсальные) и специальные меры предосторожности с учетом пути передачи инфекций; охрана здоровья медицинского персонала, профессиональные заболевания; эпидемиологический надзор за ИСМП и контагиозными инфекциями; готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на вспышку и т.д.
Лекторами курса в рамках проекта ICAP по противодействию эпидемии COVID-19 и улучшению систем профилактики инфекций и инфекционному контролю выступили ведущие специалисты НЦОЗ и из практического здравоохранения.
В процессе обучения все слушатели приняли активное участие, среди них: заместитель директора КГП на ПХВ «Центр психического здоровья» г.Алматы Марат Аскаров, И.о. заместителя главного врача по эпид.ситуации и инфекционному контролю ГКП на ПХВ «Детская городская клин. инф.больница». г. Алматы Баянсулу Табинова, и.о. руководителя инфекционного центра КГП «Областная клиническая больница» г.Караганда Ержан Жунусов, директор КГП «Центральная больница г.Сарани» Карагандинской области Иван Ермолаев, заместитель главного врача по противоэпидемической работе КГП на ПХВ «Детская городская клиническая больница №2» г. Алматы Елена Вилкова и др.
Координатором образовательных программ выступила Советник Председателя Правления НЦОЗ МЗ РК, доктор биологических наук, профессор Багдат Имашева. В свою очередь, она отметила, что была проведена большая подготовительная работа, все материалы лекции подвергались тщательному анализу и экспертизе. «Мы готовились к началу обучения на протяжении 5 – 6 месяцев. Надеюсь полученные знания будут содействовать улучшению системы профилактики инфекции и инфекционному контролю», — сказала она.
«Спасибо огромное лекторам за содержательный и полезный материал. Мне очень понравилось. Скоро у нас аккредитация, и я уверенна, что полученне знания помогут мне», — сказала заместитель главного врача по противоэпидемиологической работе КГП на ПХВ «ГБСНП» УОЗ г.Алматы Гульнар Жантуова.
По завершению цикла Председатель Правления НЦОЗ Канат Аскаров поблагодарил всех слушателей за активную работу в процессе обучения и вручил свидетельства о повышении квалификации.