Национальный центр общественного здравоохранения

Состоялся II Казахстанский Конгресс инфекционистов «Инфекционные болезни в условиях глобализации: вызовы и решения».

7-8 октября состоялся II Казахстанский Конгресс инфекционистов «Инфекционные болезни в условиях глобализации: вызовы и решения».

Республиканское мероприятие прошло с целью обмена опытом между специалистами для совершенствования медицинской помощи больным с инфекционными заболеваниями.
Участие приняли Министр здравоохранения РК Алексей Цой, Заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, Депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, ведущие ученые и врачи ближнего и дальнего зарубежья, представители научного сообщества, международные эксперты, практикующие врачи и др.
Во второй день конгресса с приветственным словом выступил Председатель Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Канат Аскаров.
«Второй Казахстанский Конгресс, организованный НАО «Медицинский университет Астана» и РОО «Общество врачей инфекционистов» совместно с НЦОЗ является Площадкой для объединения знаний и усилий медицинских работников Казахстана, Российской Федерации и др стран по обмену опытом по борьбе с пандемией, а также организации мероприятий по восстановлению последствий пандемии и для перехода в прежнюю жизнь», — сказал он.
«По представленным вчера докладам и сообщениям мы еще раз убедились, что инфекция затрагивает все органы и системы инфицированного организма, каждое из осложнений требует детального изучения узкими специалистами и требует комплексного подхода, дополнительного вмешательства других специалистов. Знания, приобретенные нашими коллегами клиницистами в ходе лечения, с учетом опыта применения различных препаратов и их эффективности за данный период способствует профессиональному росту. Мы видим активное участие клиницистов в совершенствовании лечения, их интерес к изучению последствий инфекций, их большую лепту в улучшении тактики лечения и ведения пациентов, особенно большой энтузиазм молодых ученых и специалистов! Многие из них выступили не покидая рабочие места!» — отметил К. Аскаров.
В ходе конгресса НЦОЗ представил 2 доклада. Заместитель Председателя Правления Айнагуль Куатбаева выступила на тему «Эпидемиологическая ситуация COVID-19 в РК и в мире» и заместитель директора филиала НЦОЗ Манар Смагул на тему «Открытое проспективное пострегистрационное исследование для оценки профилактической эффективности, безопасности и реактогенности вакцины гриппозной тривалентной инактивированной субъединичной у детей и подростков в возрасте 8-14 лет в Республике Казахстан».
Интерактивный сайт Конгресса в первый день работы посетили более 6900 участников. Конгресс стал площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов особенностей течения инфекций, возбудитель которой имеет пандемический потенциал, тактики лечения и реабилитации пациентов в постковидный период.