Национальный центр общественного здравоохранения

7–8 октября состоится II Казахстанский онлайн-конгресс инфекционистов

7-8 октября 2021 года в г. Нур-Султан в смешанном формате (онлайн и офлайн режим) состоится II Казахстанский Конгресс инфекционистов «Инфекционные болезни в условиях глобализации: вызовы и решения».
Цель конгресса — профессиональная консолидация и обмен опытом между специалистами для совершенствования медицинской помощи больным с инфекционными заболеваниями.
Организаторами Конгресса являются Министерство здравоохранения РК, Национальный центр организации здравоохранения, НАО «Медицинский университет Астана», региональное общественное объединение «Общество врачей инфекционистов».
На повестке дня Конгресса обсуждение вопросов, являющихся наиболее актуальными и приоритетными для нашего государства в свете общемировых глобальных проблем в медицине и здравоохранении. В частности, планируется обсудить такие вопросы, как эпидемиология и диагностика COVID-19, вакцинопрофилактика: вопросы безопасности и эффективности, пульмонологические проблемы COVID-19, сердечно-сосудистые заболевания и COVID-19, мультивоспалительный синдром, временно- ассоциированный с SARS-CoV-2, вопросы COVID-19 у детей и беременных, вопросы реабилитации постковидного синдрома, интенсивная и неотложная терапия при инфекционных болезнях и др.
В Конгрессе примут участие Заместитель Премьер-Министра РК, депутаты Парламента, Министр и вице-министры здравоохранения РК, ведущие ученые и врачи ближнего и дальнего зарубежья, представители научного сообщества, международные эксперты, практикующие врачи и организаторы здравоохранения.
С Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК примет участие Председатель Правления Канат Аскаров. С докладами выступят Заместитель Председателя Правления Айнагуль Куатбаева «Эпидемиологическая ситуация COVID-19 в РК и в мире» и Манар Смагул — заместитель директора филиала НПЦСЭ-ЭиМ РГП на ПХВ «НЦОЗ» МЗ РК на тему «Открытое проспективное пострегистрационное исследование для оценки профилактической эффективности, безопасности и реактогенности вакцины гриппозной тривалентной инактивированной субъединичной у детей и подростков в возрасте 8-14 лет в Республике Казахстан».
Ссылка для онлайн подключения — https://infectioncongress2.kz/