Национальный центр общественного здравоохранения

В ВОЗ зафиксировали снижение заболеваемости COVID-19 в мире

Уровень заболеваемости COVID-19 и смертности от этой болезни в мире понизился на 10 процентов в период с 20 по 26 сентября, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Согласно данным, с начала пандемии в мире зафиксирован 232 075 351 случай заболевания, количество летальных исходов составило 4 752 988.

«Число случаев заражения и смерти от COVID-19 продолжило снижаться в течение недели: с 20 по 26 сентября поступили сообщения о более 3,3 млн заразившихся и более 55 тысячах умерших», — говорится в сообщении.

В издании Deutsche Welle сообщили о последних важных событиях, связанных с коронавирусом во всем мире.

Япония отменила чрезвычайное положение из-за COVID-19 по всей стране

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил, что в стране отменят чрезвычайное положение, введенное в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

По словам премьера, правительство создаст больше временных лечебных учреждений для борьбы с COVID-19 и продолжит вакцинацию населения. Накануне число случаев заболевания COVID-19 в Японии снизилось до 1147 с рекордных 25 876 случаев за один день. В столице страны Токио число случаев заражения также упало ниже 200 впервые с марта.


©REUTERS

Pfizer представила FDA предварительные данные испытаний вакцины для детей

BioNTech-Pfizer представили в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) данные предварительных испытаний вакцины от COVID-19 для применения у детей в возрасте от пяти до 11 лет.

В ближайшие недели последует запрос на получение чрезвычайного разрешения. Вакцина уже полностью одобрена для применения в возрасте от 16 лет и старше и разрешена для подростков в возрасте от 12 до 15 лет.

Французская компания Sanofi отказалась от разработки собственной мРНК-вакцины от COVID-19

Компания заявила, что не будет продолжать третью фазу исследования своей мРНК-вакцины, несмотря на положительные промежуточные результаты клинических испытаний.

В компании сочли, что рынок мРНК-вакцин от COVID-19 уже заполнен другими производителями. Вакцина на основе рибонуклеиновой кислоты по итогам двух фаз испытаний показала эффективность в 91–100 процентов, не оказав при этом побочных эффектов на организм пациентов.


©REUTERS 

Индия сообщила о самом низком числе погибших от COVID-19 с марта

Власти страны также сообщили о самом низком росте числа инфекций, которое увеличилось на 18 795. По данным Министерства здравоохранения, официальное число умерших составляет 447 373, а общее число заболевших — 33,7 миллиона.


©REUTERS

В Пакистане начнут вакцинировать детей старше 12 лет

По словам министра планирования Асада Умара, в скором времени правительство примет решение о вакцинации детей старше 12 лет. Однако точной даты он не назвал. В данный момент в стране прививки бесплатны для подростков и взрослых.

Источник: https://tengrinews.kz/world_news/v-voz-zafiksirovali-snijenie-zabolevaemosti-covid-19-v-mire-449844/