Национальный центр общественного здравоохранения

В Нурсултане обсудили вопросы правильного питания школьников

В Казахстане у каждого седьмого ребенка в возрасте от одного года до 14 лет (14,7 процента детского населения) наблюдается избыточная масса тела (9,2 процента) или ожирение (5,5 процента).
17 сентября 2021 года состоялась онлайн конференция «Здоровое питание – путь к отличным знаниям». Организатором мероприятия стал Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК. Модератором выступила Руководитель Центра укрепления общественного здоровья НЦОЗ Жанар Калмакова.
Цель мероприятия — обсудить актуальные проблемы здорового питания детей и подростков и дать оценку, усилить систему межсекторальных и межведомственных мер по улучшению навыкам питания и достижению Целей устойчивого развития страны, выявлять и информировать о факторах риска распространённости избыточной массы тела и ожирения среди детей и подростков, оказание им помощи и поддержки.
Выступая перед участниками, Председатель Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Канат Аскаров отметил, что здоровье детей и здоровое питание являются приоритетным направлением политики общественного здоровья в государственной программе развития здравоохранения на 2021-2025годы.
«Национальным центром общественного здравоохранения проводится большая работа по оценке состояния питания детей, школьников, подростков, посвящённых их рациону питания, составу продуктов и среде питания, обеспечению полноценного питания и маркетингу пищевых продуктов.От того, что мы едим, едят наши дети, зависит не только наше здоровье в целом, но и наше настроение, работоспособность, образование и даже способность к творчеству», — сказал он.
Национальный координатор Странового Офиса ВОЗ в Казахстане Лаура Утемисова в своем докладе «Здоровый образ жизни – залог успешного будущего» рассказала основные ошибки в питании детей: отказ от завтрака, употребление трансжиров, дефицит фруктов и овощей, чрезмерное употребление сладкого, большие перерывы между приемами пищи, плотный поздний ужин и т.д.

По ее словам, главное в питании школьника – соблюдение режима питания и соответствие количества пищи энергозатратам. В течение дня у школьника должны быть 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2-3 дополнительных перекуса. Длительные перерывы между приемами пищи могут провоцировать развитие гипогликемии (снижение содержания сахара в крови), вызывать усталость, ослаблять концентрацию внимания и мешать познавательной деятельности.
Главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова выступила с докладом на тему «Избыточная масса тела и привычки в питании школьников Казахстана» .
«В 2020 году Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК проведено изучение распространённости избыточной массы тела и ожирения среди детей начальных классов по всей республике –мы измеряли вес и рост детей, а также проводили опрос родителей по питанию детей. Мы благодарим управления образования областей и г Алматы , Нур-Султан и Шымкент за поддержку, а также школы, которые участвовали в проекте. Данный проект называется COSI, и техническую поддержку в его реализации оказали ВОЗ и ЮНИСЕФ. В республике Казахстан 20,6% детей от 6 до 9 лет имеют избыточную массу тела, включая ожирение. Результаты исследования показали на необходимость мер по пропаганде полезных пищевых привычек среди детей –повышение употребления фруктов и овощей, поддерживать ежедневые завтраки и ограничивать потребление продуктов питания с высоким содержанием сахара жиров и соли. Основы здорового образа жизни начинаются в семье. Большую роль в этом играют и школы», — сказала Ш. Абдрахманова.
Она подчеркнула, что необходим контроль ассортимента продаваемых в школе продуктов, запрет на продажу продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жира, предоставить для детей большой выбор здоровой пищи в столовых и отдавать приоритет здоровому питанию. Требуется ввести больше часов в учебной программе, посвященных питанию/пищевым продуктам и физической активности, то есть повышение грамотности детей и подростков в вопросах питания, выбора продуктов и физической активности. Рекомендуется проведение регулярного, каждые два-три года, эпидемиологического мониторинга над детским ожирением для отслеживания тенденций и эффективности внедрения программ по борьбе с детским ожирением.
Кроме того, опытом работы по вопросам правильного питания детей на примере Кызылординской области поделилась директор областного Молодежного Центра здоровья Гульжахан Нысанова
В конференции приняли участие более 30-ти организаций: представители Управлений здравоохранений областей и образования, международные и республиканские организаций и др.

Скачать: Питание школьников