Национальный центр общественного здравоохранения

Почему Казахстан закупает именно российскую вакцину против гриппа

Вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов объяснил, почему ежегодно страна закупает препарат «Гриппол+» для вакцинации против гриппа, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Почему Казахстан закупает именно российскую вакцину против гриппа Казахстанский ученый: Не переживайте, если нет антител после прививки от КВИ

Иллюстративное фото из архива «МГ»

В ходе брифинга в СЦК Шоранов сообщил, что из бюджета закупили 2,5 миллионов доз российской вакцины «Гриппол+» для охвата 13% населения. При этом в стране зарегистрированы ещё четыре вакцины против гриппа: французская «Ваксигрип Тетра», нидерландская «Инфлюфак» (трёх и четырёх валентная) и китайская от Sinovac Biotech.

Вице-министра спросили, почему вновь Казахстан закупил «Гриппол+».

— На бюджетные средства процедуры закупа регламентированы. Соответственно, все зарегистрированные вакцины могут участвовать в процедурах конкурса и соответственно выбирается тот поставщик, который предлагает в первую очередь наименьшую цену. И эффективность их подтверждена регистрацией, — ответил Шоранов.

Заместитель председателя правления национального центра общественного здравоохранения Айнагуль Куатбаева добавила, что в Казахстане российскую вакцину используют на протяжении более 5 лет.

— Мы действительно видим высокую эффективность данной вакцины. И наши медицинские работники очень хорошо знают инструкции. Методы и условия хранения наиболее приемлемы для наших медицинских организаций, — сказала Куатбаева.

Однако согласно инструкциям к зарегистрированным в стране вакцинам, их условия хранения идентичны — в сухом тёмном месте при температуре 2-8 градусов.

Ранее главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что город закупит 180 тысяч доз вакцины против гриппа.

Источник: https://mgorod.kz/nitem/pochemu-kazaxstan-zakupaet-imenno-rossijskuyu-vakcinu-protiv-grippa/