Национальный центр общественного здравоохранения

Минздрав: Для вакцинации детей нужно получить инструкции от разработчиков препаратов и заключение экспертов

Казахстанские врачи и учёные убеждены, что инструкции по вакцинации детей с 12 лет должны быть официально заверены и прописаны в специальных документах. Производителям необходимо доказать безопасность и эффективность своих препаратов.

«Пока этот вопрос на стадии изучения. У нас в Казахстане есть независимые эксперты, которые объединены в консультативную группу по иммунизации. В настоящее время группа учёных изучает мирровую литературу, результаты исследований, научных исследований, и, конечно, это всё будет проводиться параллельно, по мере того, как мы получим от производителей соответствующие рекомендации, прописанные в соответствующих инструкциях, и результаты независимых экспертов», – сказала заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагуль Куатбаева.

Эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, профессор Александр Гуляев подтвердил, что пока доказательств безопасности использования для детей вакцин, зарегистрированных в Казахстане, не представлено.

«Как только будут получены клинические исследования, это будет рассмотрено. Если эти доказательства будут убедительными по безопасности и эффективности, то показания (для вакцинации детей. – Авт.) появятся и в нашей стране», – сказал Александр Гуляев.

В июне власти Китая разрешили в экстренном порядке использовать вакцину CoronaVac для детей от 3 до 17 лет. В настоящее время в стране ведутся подготовительные работы к началу кампании вакцинации.

Источник: https://ru.sputnik.kz/health/20210630/17481271/covid-vaktsinaciya-minzdrav.html