Национальный центр общественного здравоохранения

Врачи назвали единственный эффективный способ защиты от коронавируса

В Казахстане увеличился спрос на вакцинацию против коронавирусной инфекции. Сколько казахстанцев уже получили прививку, когда нужно вакцинироваться переболевшим, как защититься от смертельного вируса и о многом другом, читайте в материале Strategy2050.kz.

Когда нужно вакцинироваться переболевшим КВИ

Заместитель председателя Национального центра общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Айнагуль Куатбаева в ходе пресс-конференции в СЦК отметила спрос на вакцинацию среди населения нашей страны.

«За прошедшие сутки более 88 тысяч человек получили первый компонент, а более 46 тысяч человек получили второй компонент. По последним данным, первый компонент получили 3 миллиона 335 тысяч 172 человека, а второй компонент — 2 миллиона 596 тысяч человек. В то же время количество госпитализированных пациентов в критическом состоянии составляет 596 человек. 493 из них находятся в критическом состоянии. Количество подключенных к ИВЛ пациентов — 67 человек», — проинформировала зампред.

Айнагуль Куатбаева рассказала, почему переболевшим коронавирусом рекомендовано вакцинироваться спустя три месяца.

«Основываясь на последних научных данных, в связи с тем, что вероятность повторного заражения переболевших коронавирусом по истечению трех месяцев велика, были внесены изменения и опубликовано новое постановление главного санитарного врача. Согласно постановлению, переболевшим коронавирусом рекомендована вакцинация через три месяца», — сказала спикер, отвечая на вопрос журналиста.

Вакцинация — единственный способ защиты от коронавируса

Профессор-иммунолог, президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман в своем выступлении отметил, что Казахстан вступает в очень важную фазу пандемии – фазу, когда коронавирус начинает активно мутировать с тем, чтобы выжить в условиях нарастания вакцинации в мире.

«Эксперты считают, что дельта-вариант коронавируса на 60% более заразен чем «британский» и гораздо более заразней, чем все его предшественники. Более того, заражение дельта-вариантом значительно повышает риски госпитализации и летальных исходов, это тоже мы сейчас наблюдаем по г. Нур-Султану. Другая особенность заключается в том, что дети в 5 раз стали чаще заражаться дельта-коронавирусом», — сказал профессор.

Он подчеркнул, что наиболее подверженными заражению дельта-вариантом являются те, кто еще не привился.

«Поэтому вакцины являются единственными эффективными средствами против дельта- и других вариантов коронавируса. Хотя первая доза вакцины защищает хуже на 17%, то с получением второй дозы ее эффективность против дельта-варианта все же восстанавливается», — заявил Алмаз Шарман.

Президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман считает, что нынешняя волна эпидемии, вызванная дельта-вариантом, еще больше расширила пропасть между вакцинированными и теми, кто не привился с точки зрения рисков заражения и смертности от COVID-19.

«Эти категории людей, как бы, живут в разных мирах. Те, кто привился, с определенной уверенностью могут считать, что их иммунная система в значительной степени защитит от дельта-варианта, а те, кто не получил вакцину — должны понимать, что они вступают в наиболее опасную фазу развития пандемии с очень высокими рисками заражения и летальных исходов», — отметил профессор.

Он еще раз подчеркнул, что единственное, что человечество на сегодня придумало в борьбе с пандемией – это вакцинация.

«Следует помнить, что пока мы лишь лечим последствия COVID-19, ИВЛ-ми, антикоагулянтами или противовоспалительными средствами», — резюмировал Алмаз Шарман.

Ковид «помолодел»

В свою очередь заместитель директора Многопрофильного медцентра Нур-Султана Сауле Атыгаева сообщила, что на 30 июня в столице зарегистрировано 64 723 случая коронавирусной инфекции в совокупности за 2020 и 2021 годы. Прирост новых случаев составил 678.

«Приняты беспрецедентные меры по готовности столичных стационаров, 14 стационаров города (коечная мощность — 2 001 койка) сегодня задействованы в борьбе с COVID-19. Загруженность инфекционных стационаров в последнее время значительно выросла и составляет на сегодня 75%. На стационарном лечении с подтвержденным диагнозом находятся 1 340 пациентов, в отделениях реанимации – 119 пациентов, из них на искусственной вентиляции легких в крайне тяжелом состоянии – 23 пациента», — привела данные она.

Спикер добавила, что в ПМСП под амбулаторным наблюдением находится 3 750 пациентов. За 5 месяцев на амбулаторном этапе пролечено более 30 тысяч пациентов, что позволило удерживать загруженность инфекционных стационаров на не очень высоком уровне до сегодняшнего дня.

Заместитель директора Многопрофильного медцентра также отметила, что вирусная инфекция «помолодела».

«Проанализировав заболеваемость за 5 месяцев и 25 дней июня, вы видим, что в сравнении с апрелем стали госпитализироваться лица гораздо более молодого возраста, чаще стали поступать на стационарную койку пациенты 30-40 лет. Если говорить о тяжелых и крайне тяжелых случаях, то по сравнению с апрелем т.г. в июне госпитализируются в реанимацию пациенты на 10 лет моложе нежели в апреле. Соответственно, загруженность реанимационной койки также выросла до 65%», — сказала она.

Сауле Атыгаева добавила, что на сегодняшний день по летальным исходам врачи также отмечают «помолодение».

«Лица возрастом на 5 лет младше стали умирать чаще, чем это наблюдалось в апреле месяце», — сказала она.

Сауле Атыгаева сообщила, что наблюдаются изменения в клиническом течении COVID-19.

«Кроме того, что стали поступать лица более молодого возраста, также наблюдается достаточно быстрое в течение нескольких дней прогрессирование объема поражения легких. Если пациенты иногда поступают на КТ с 5-10% поражения легких, то через 3-4 дня несмотря на проводимое лечение мы видим уже до 60-70% поражения легких», — рассказала она.

Врач отметила, что кроме легочных поражений, налицо не легочные синдромы – поражение головного мозга, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, суставов, нервной системы. Отмечается в виде потери слуха, делирий и т.д.

«Делая вывод, нужно сказать, что единственным и очень эффективным методом снижения заболеваемости, снижения рисков попадания на стационарную койку, снижение риска попадания в реанимацию и летального исхода остается все-таки только вакцинация. Выбор, конечно, за каждым человеком налицо, но каждый разумный должен подумать, как себя уберечь от этой инфекции», — подытожила спикер.

Следует отметить, что в мире COVID-19 заразились 182 миллиона человек и зарегистрировано 3,9 млн смертей. В Казахстане зарегистрировано 423 137 случаев заражения. За последние 24 часа лабораторно подтвержденной формой заболели 2016 человек.

Источник: https://strategy2050.kz/ru/news/vrachi-nazvali-edinstvennyy-effektivnyy-sposob-zashchity-ot-koronavirusa/