Национальный центр общественного здравоохранения

II раунд исследования Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья (HBSC)

10-11 июня 2021 года состоялся онлайн семинар исследовательской сети HBSC,  в котором участвовали более 130 исследователей из 49 стран: Европы, Центральной Азии и Северной Америки, в том числе представители из Казахстана — исследователи Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК  Шынар Абдрахманова и Асель Адаева.

Организатор — Международный координационный комитет HBSC при Университете Глазго, Шотландия.

HBSC – межнациональное исследование здоровья и благополучия подростков (HBSC). Исследование предусматривает использование полученных результатов на национальном/региональном и международном уровнях для достижения следующих целей:

  • получение новых сведений о здоровье и благополучии мальчиков и девочек
  • понимание социальных детерминант здоровья
  • разработка обоснованной политики и практики в интересах улучшения жизни мальчиков и девочек.

Такой анализ проводится на базе школ каждые 4 года с применением анкет для подростков в возрасте 11, 13 и 15 лет.

Отметим, в  2017-2018 учебном году Национальный Центр общественного здравоохранения при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Республики Казахстан провел первое национальное исследование по изучению поведения школьников в отношении своего здоровья и благополучия с охватом всех регионов страны. В Республике Казахстан в опросе приняли участие 6546 школьников из 110 общеобразовательных школ.  Исследование проводилось в 45 странах и регионах Европы и Северной Америки.

Результаты HBSC являются ценным источником уникальных национальных данных по показателям здоровья, таким как психическое здоровье, питание, физическую активность, рискованное поведение, включая буллинг и кибербуллинг, социальной и школьной среде по молодежи Казахстана в возрастном и гендерном аспекте с учетом неравенства, которые собираются каждые 4 года.

«Мы сейчас обсуждаем организационно-методические аспекты подготовки к новому раунду исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC) В Казахстане на  2021-2022гг в новом учебном году. Это работа со школами, разработка анкет, методов сбора данных, работа в фокус-группах, изучение влияния COVID-19 на здоровье и благополучие подростков», — сказала главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова.

С национальным отчетом (HBSC) можно ознакомиться на сайте НЦОЗ https://hls.kz/nauchnye-fakty, a также на Европейском портале информации здравоохранения ВОЗ https://gateway.euro.who.int/ru/datasets/hbsc/.