Национальный центр общественного здравоохранения

Казахстан рассматривает переход на международный индекс качества атмосферного воздуха AQI

В Казахстане разработали тестовую платформу по международному расчету индекса качества атмосферного воздуха AQI.

20 мая 2021 года состоялся круглый стол на тему «Переход Казахстана на индекс качества воздуха AQI», организатором которого выступил Ассоциация практикующих экологов.

«При поддержке финского метеорологического института мы разработали прогноз концентрации загрязняющих веществ. Он предоставляется на 48 часов как вперед, так и за обратную динамику можно просмотреть по республике Казахстан. Отдельно можно просмотреть по каждому загрязняющему веществу», — сказала директор департамента экологического мониторинга РГП «Казгидромет» Ольга Корнюхова.

В мероприятии участвовали Акзан Ширанов, директор Департамента экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Нуржан Кисабеков, и.о. руководителя Управления санитарногигиенического контроля и надзора за промышленными, радиационно-опасными, коммунальными объектами Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, Насима Жунусова, руководитель отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Департамента профилактики неинфекционных заболеваний РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК, Ольга Корнюхова, директор Департамента экологического мониторинга РГП «Казгидромет», Айнур Ортбаева, начальник управления экологического мониторинга РГП «Казгидромет», Виктор Матонин, ТОО «ЭкоЭксперт», подрядчик Управления зеленой экономики г. Алматы в области мониторинга воздуха,  Жулдуз Сасанова, руководитель отдела государственных услуг в сфере регулирования природопользования и права Управления охраны окружающей среды и природопользования г. Нур-Султан и др. Также принимали участие экоактивисты, блогеры и общественные деятели.

На круглом столе обсуждались вопросы о нынешнем положении качества воздуха в стране,  о систематизации мониторинга качества воздуха в Казахстане и о вызовах, о мониторинге качества воздуха в жилых зонах зонах и т.д.

Насима Жунусова в своем выступлении рассказала о качестве воздуха, его влиянии на здоровье человека и о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Участники выступали с докладами на разные темы, в том числе о  методах анализа концентраций летучих органических веществ в воздухе, представление анализа Ассоциации практикующих экологов по мониторингу качества воздуха и по переходу на AQI и т.д.

По завершении круглого стола эксперты дали рекомендации для улучшения мониторинга качества воздуха в Казахстане.