Национальный центр общественного здравоохранения

Во что превращаются легкие: антитабачники пугают курильщиков

Во что превращаются легкие: антитабачники пугают курильщиков

Казахстанцев просят бросить курить. Для этого в столице развернули специальную выставку. По данным общественников, каждый пятый в стране не может провести и дня без сигареты. При этом вредная привычка стремительно распространяется среди подростков. Они, как и взрослые, теперь предпочитают модные гаджеты. Но о безвредности и тут говорить не приходится, уверяют антитабачники.

 

– Все в никотине, в язвах. И вот они раскрываются у нас, то есть неполные, порванные все.

Это один из самых внушительных экспонатов выставки. На примере настоящих лёгких – не человеческих, а животного – показывают, что происходит с органом заядлого курильщика. Из идеально чистых они превращаются в черный деформированный мешок, который не может полноценно наполняться кислородом. К такому состоянию приводят не только обычные сигареты, но и новомодные. Взрослые покупают разные табачные гаджеты, подростки тоже следуют трендам и предпочитают вейпы с жидким никотином. Все это в итоге приводит к отравлению не только легких, но и всего организма. Только в одной обычной сигарете специалисты насчитали 7 тысяч химических элементов, где 70 – это канцерогены: вещества, вызывающие опухоли. В ближайшее время организаторы представят экспонаты и в других городах.

Джамиля Садыкова, руководитель Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма»:

– Вот, например, нагреваемый табак. Это вообще по факту электронный рот. Вам заменили рот электронным, который раскуривает, но тем не менее вы выкуриваете у нас обычный табак, который еще вместе с какими-то целлофанами. Вот это состав айкоса. Мы же вам раскрыли, я показала. То есть человек по факту получит тот же самый табак, но плюс еще что-то непонятное, и он считает, что это менее вредное. Это никак не невредно. Это, может быть, даже наоборот, даже хуже.

Источник: https://www.ktk.kz/ru/news/video/2021/05/31/181621/