Национальный центр общественного здравоохранения

Береги здоровье смолоду

Почти всегда употребление табака начинается в молодости и прогрессирует среди молодых.
В Казахстане по данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака 2019 года, проведенного НЦОЗ -23 000 детей 15-18 лет курят табачные изделия
Более 16530 детей в возрасте 18 лет и младше выкуривают свою сигарету каждый день и курят почти 13 сигарет в день

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Курение молодежи может привести к серьезным и потенциально смертельным последствиям
со здоровьем сразу и во взрослом возрасте. Молодые люди, которые курят, находятся
в опасности: зависимости от никотина; снижения функции легких; снижения роста легких; и
раннего повреждения сердечно-сосудистой системы.
Воздействие никотина может оказывать длительное воздействие на развитие мозга подростков. Курение сигарет также приводит к одышке у детей и подростков
и снижению выносливости, что может повлиять на спортивные результаты и другие физически активные занятия.

В направлении по реализации государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы включены аспекты борьба с табаком и заложены меры по ограничению и снижению распространенности табакокурения, в том числе электронных систем доставки никотина, вейпинга.

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения  на 2020-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 982, при организационно-методическом руководстве Национального центра общественного здравоохранения в мае 2021 года в течение месяца в регионах республики проводятся мероприятия Национальной программы   «Мы за Казахстан без  табака!» под лозунгом «Пора отказаться от табака» приуроченной к Всемирному Дню без табака, который отмечается 31 мая.

В основе программы лежит широкое информирование населения различных возрастных групп о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, содействие сокращению употребления табака в любой форме, а также необходимость совместной работы представителей различных секторов в практической работе по сокращению употребления табака. В направлении по реализации государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы включены аспекты борьба с табаком и заложены меры по ограничению и снижению распространенности табакокурения, в том числе электронных систем доставки никотина, вейпинга.

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения  на 2020-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 982, при организационно-методическом руководстве Национального центра общественного здравоохранения в мае 2021 года в регионах республики проводятся мероприятия Национальной программы   «Мы за Казахстан без  табака!» под лозунгом «Пора отказаться от табака» приуроченной к Всемирному Дню без табака, который отмечается 31 мая.

В основе программы лежит широкое информирование населения различных возрастных групп о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, содействие сокращению употребления табака в любой форме, а также необходимость совместной работы представителей различных секторов в практической работе по сокращению употребления табака.

В рамках формирования здорового образа жизни регулярно проводятся информационные, обучающие мероприятия по профилактике потребления табака в регионах Казахстана.
Борьба с табачной эпидемией- это большая межсекторальная работа, которую проводят наряду с здравоохранением также и система образования, органы внутренних дел, НПО и другие.

Пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.