Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты обсудили вопросы профилактики инфекций и инфекционного контроля и доступа к системе водоснабжения, санитарии и гигиены в перинатальных центрах и детских больницах Республики Казахстан

20 мая 2021 года состоялось техническое онлайн-совещание при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и Агентства США по международному развитию (USAID) и в партнерстве с Общественным Фондом «КАМЕДА» по вопросам профилактики инфекций и инфекционного контроля и доступа к системе водоснабжения, санитарии и гигиены в перинатальных центрах и детских больницах Республики Казахстан.
Цель встречи — представление и обсуждение результатов и рекомендаций оценки мер по профилактике инфекций и инфекционного контроля и оценки доступа к системе водоснабжения, санитарии и гигиены в семи перинатальных центрах и семи детских больницах (Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областей и гг. Шымкент, Алматы и Караганда).
С приветственными словами выступили Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен, директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Магрипа Ембергенова и Председатель Правления Национального Центра общественного здравоохранения МЗ РК Жамиля Баттакова.
Руководитель НЦОЗ выразила огромную благодарность организаторам и подчеркнула, что в условиях возникновения новых биологических угроз требуются дополнительные мероприятия по дальнейшему совершенствованию системы эпидемиологического надзора, в том числе разработка и внедрение стандартных определений случаев ведущих нозологических форм ИСМП, улучшение инструмента мониторинга за ИСМП в Казахстане.
В настоящее время предпринимаются меры по созданию информационной системы и для национальной программы надзора за ИСМП, разработка учебных программ для разных специальностей – для углубленной подготовки специалистов в Казахстане.
«Мы уверены, что проведенная оценка мер по профилактике инфекций и инфекционного контроля и оценки доступа к системе водоснабжения, санитарии и гигиены в семи перинатальных центрах и семи детских больницах (Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областей и гг. Шымкент, Алматы и Караганда) могут дать новые данные для совершенствования системы и нормативных правовых актов по ПИИК в РК и данное совещание будет площадкой для получения новых знаний и опыт», — сказала она.

Международный эксперт по вопросам ВСГ Камшат Тусупова выступила с докладом на тему «Оценка доступа к воде, санитарии и гигиене (ВСГ) в семи перинатальных центрах и семи детских больницах (Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областей и гг. Шымкент, Алматы и Караганда)».
Результаты оценки по профилактике инфекций и
инфекционному контролю (ПИИК) в семи перинатальных центрах и в семи детских больницах (Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областей и гг. Шымкент, Алматы и Караганда рассказала исполнительный директор ОФ «Конгресс акушеров-гинекологов и неонатологов» Зоя Ан.
Кроме того, участникам совещания было продемонстрировано видео «Гигиена рук сотрудников медицинских организаций». Ролик на государственном и русском языках доступен на сайте НЦОЗ https://hls.kz/archives/30634.