Национальный центр общественного здравоохранения

Ролик “Подростковый период и половое созревание”

Половое созревание, то есть биологическое наступление подросткового возраста, приводит не только и не просто к изменениям в теле. В это время человек стремительно развивается физически и эмоционально. В период полового созревания мы можем помочь себе и своим детям тем, что будем открыто и без стеснения обсуждать с ними эти изменения в их организме.

Знания о переменах в собственном теле означают, что человек способен защитить себя, сделать осознанный выбор в половых отношениях и быть ответственным за свое здоровье.

Уязвимость, связанная с половым созреванием, усиливается, когда речь идет о людях с инвалидностью. Женщины и мужчины с инвалидностью ограничены в доступе к услугам по охране репродуктивного здоровья. Подавляющее большинство людей с инвалидностью не располагает квалифицированной медицинской информацией о своем сексуальном и репродуктивном здоровье и планировании семьи.

В наших силах сделать так, чтобы каждый человек, независимо от наличия инвалидности, имел всю информацию о развитии своего тела и о том, как его защитить.

Подробнее о том, как защитить свое репродуктивное здоровье, вы можете узнать по этим ссылкам:
Вебсайт — https://shyn.kz/;
Чат-бот в Telegram канале — https://t.me/shynkzbot;
Вы можете скачать мобильное приложение “Shyn.kz” в PlayMarket