Национальный центр общественного здравоохранения

Зачем вакцинированным казахстанцам нужно носить маски

Эксперты от Минздрава прокомментировали вопрос о том, могут ли вакцинированные от коронавирусной инфекции казахстанцы быть потенциальным источником для заражения Covid-19 для окружающих, сами при этом не болея, передает Liter.kz.

Профессор центра фтизиопульмонологии МЗ РК Лаззат Ералиева подтвердила, что получивший полную вакцинацию от КВИ человек может быть источником заражения для окружающих. Это связано, добавила она, с тем, что эти люди могут быть бессимптомными носителями и распространять коронавирусную инфекцию.

«Прививка не гарантирует отсутствие вируса в носоглотке, она гарантирует высокую вероятность не заболеть или, в случае заражения, течение болезни в легкой форме», – пояснила эксперт.

Заместитель директора филиала НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул сообщила, что есть научные данные о том, что человек, который привился двумя компонентами вакцины от КВИ, может незначительное время быть носителем вируса.

«На этом и основаны рекомендации после вакцинации использовать медицинские маски и придерживаться всех санитарно-эпидемиологических ном и социальной дистанции в 1,5-2 метра», – резюмировала она.

14 мая Ляззат Ералиева сообщила, что к этому часу 44 казахстанца заболели коронавирусумом после вакцинации.

22 апреля стало известно, что в Казахстане больше не сдерживают цены на маски.

Источник: https://liter.kz/zachem-vakczinirovannym-kazahstanczam-nuzhno-nosit-maski/