Национальный центр общественного здравоохранения

Казахстанская вакцина: безопасность и кто QazVac получит в первую очередь

Когда будет достигнут коллективный иммунитет

По данным министерства здравоохранения, с 1 февраля 823 498 человек получили первый компонент вакцины, вторым компонентом привились 132 803 тысяч человек.

При этом, у 0,4% лиц, получивших вакцинацию, зарегистрированы ожидаемые реакции: местные реакции, общие реакции в виде повышения температуры, кратковременного подъема артериального давления, покраснение, болезненность на месте инъекции.

По данным экспертов Минздрава, для достижения коллективного иммунитета в Казахстане должно быть провакцинировано 10-11 млн человек.

«10-11 млн должны провакцинироватся в Казахстане, для того, чтобы создать коллективный иммунитет. При этом, около 6,5 млн населения – это дети до 18 лет, люди с иммунодефицитом, беременные женщины, которые не подлежат вакцинации. Около 13 млн человек остается. Как мы знаем, в Минздраве сообщили о своих планах на вакцинацию10 млн человек в целом в третьем квартале текущего года– это до 80% подлежащего контингента. Если эти 80% подлежащего контингента будут провакцинированы, в этом случае мы сможем приостановить циркуляцию КВИ и вернуться к нормальной жизни», — сказала заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул.

Напомним, вакцинация является самой эффективной защитой и профилактикой в период пандемии.

Насколько безопасна и эффективна казахстанская вакцина QazVac

Глава государства сегодня сообщил о том, что первая партия вакцины QazVac поступила в регионы страны.

Напомним, выпуск казахстанской вакцины был запланирован на апрель текущего года. Третья фаза клинических испытаний закончится в июне 2021 года.

На вопрос журналистов об эффективности казахстанской вакцины профессор, эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий Александр Гуляев отметил, что вакцина безопасна и иммуногена.

«Результат вакцины – это появление антител, нейтрализующих и иммуноглобулинов – защитных проявлений. Когда они проявляются, мы говорим, что вакцина успешна сработала. Эффективность вакцины будет оцениваться профилактическая, то есть в какой степени вакцина будет препятствовать появлению самой болезни. Для казахстанской вакцины, мы на этот вопрос пока не можем однозначно ответить, потому что результаты исследований еще не представлены. Они будут готовы по завершению третьей фазы испытаний. Тогда мы можем сказать какая будет профилактическая эффективность. Пока мы говорим о безопасности — вакцина безопасна и никаких непредсказуемых и нежелательных эффектов не вызывает. И второе – вакцина иммуногена. Она способна стимулировать нейтрализующие вирус антитела и защитные антитела. …Эффективность вакцины зависит от ее иммуногенности. То есть есть все основания полагать, что результат будет положительным. Все вакцины проходят этот путь», — сказал Гуляев в ходе пресс-конференции.

Он пояснил почему вакцинация QazVac стартует 26 апреля, то есть до завершения клинических испытаний третьей фазы.

«Как вы знаете Республика Казахстан, как большинство стран мира, приняли экстренные меры и постановления во время пандемии. Наше постановление Правительства номер 750 позволяет, как и в большинстве странах, разрешает ускоренную или временную регистрацию при неполных данных клинических исследований. Такое решение получили и казахстано-российская вакцина, и казахстанская вакцина. Когда будет получен весь комплекс исследований, оценен, тогда будет дана постоянная регистрация. Но временная регистрация разрешает уполномоченному органу, коим является Министерство здравоохранения, проводить вакцинацию и использовать эту вакцину», — поделился мнением эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий.

Кроме того, эксперты рассказали кто может получить казахстанскую вакцину QazVac в рамках первой партии в 50 тысяч доз.

«С учетом ограниченности количества вакцин на сегодня отгружено 50 тысяч доз в регионы, данная вакцина будет распределена по разным регионам. Также как мы в начале вакцинировали «Спутник V», здесь так же будем подходить по приоритетности групп риска. Помните, когда сначала появился «Спутник» мы вакцинировали первыми людей из группы риска — медицинских работников, педагогов, полицейских. Если данная группа осталась неохваченной, если среди них желали вакцинироваться казахстанской вакциной, то они будут в приоритете. И с учетом доступности вакцины будут также прививаться желающие. У казахстанцев есть право выбора вакцинироваться или «Спутником», или казахстанской вакциной QazVac», — проинформировала Смагул.

Она отметила, что на сегодня проведена разнарядка в Министерстве здравоохранения по всем регионам. В зависимости от плотности населения в регионах, от тысячи до трех тысяч доз будут распределены данные вакцины, чтобы практически во всех регионах они были доступны.

«Возможно, даже некоторые регионы уже завтра могут получить в медицинских организациях. В целом уже с понедельника будут вакцины в тех медицинских организациях, куда должны распределяться», — сообщила спикер.

По данным Минздрава, в медицинские организации QazVac планируют поставить с 26 апреля. В данный момент идет поставки казахстанской вакцины в хабы, районные областные склады, проводятся обучения медицинских работников по соблюдению холодового режима, применению данной вакцины.

Можно ли смешивать вакцины

Заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Лаззат Ералиева рассказала можно ли смешивать несколько вакцин в течение получения полного компонента.

«Смысла чередовать вакцины никакого нет. Для того чтобы выработался нормальный уровень антител, необходимо закончить вакцинацию одной вакциной. Потому что QazVac и «Спутник V» — это совершенно разные вакцины по технологии. Поэтому, если мы, бросаясь от одного к другому, не закончив полный курс вакцинации одной вакциной, привьемся другим препаратом, то толку никакого не будет», — заявила доктор медицинских наук.

В свою очередь эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий Александр Гуляев согласился с мнением коллеги.

«Действительно, это принципиально разные вакцины — инактивированная вакцина (QazVac) и вакцина субъединичная, содержащая отдельные белки вируса. Никакого совмещения здесь не может быть. Это совершенно не предусматривается. Менять эти вакцины в процессе вакцинации не следует», — заключил профессор.

Напомним, что Президент отметил, что производство казахстанской вакцины QazVac будет увеличено, чтобы сделать ее доступной всем гражданам.

Источник: https://strategy2050.kz/ru/news/kazakhstanskaya-vaktsina-bezopasnost-i-kto-qazvac-poluchit-v-pervuyu-ochered-/