Национальный центр общественного здравоохранения

Как казахстанцы переносят вакцинацию от COVID-19, объяснил эксперт

Вакцинация не может на 100% предотвратить заражение и передачу вируса.

Серьезных и неблагоприятных проявлений после иммунизации зарегистрировано не было, сообщила в СЦК заместитель директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Манар Смагул, передает корреспондент Total.kz.

«Серьезных неблагоприятных проявлений после иммунизации сегодня не зарегистрировано. Вместе с тем у 0,4% лиц, получивших вакцинацию, зарегистрированы ожидаемые реакции — местные реакции, общие реакции в виде температуры, кратковременного подъема артериального давления, покраснение, болезненность в месте инъекции», — сообщила Манар Смагул.

По ее словам, среди привитых первым компонентом 32 314 человек имеют хронические заболевания, из них полный курс вакцинации завершили 8397 человек.

«Начали курс иммунизации более 121 тысячи лиц старше 60 лет и завершили 8 тысяч человек», — добавила замдиректор центра.

Как сообщалось ранее в СМИ, полная вакцинация не может на 100% предотвратить заражение и передачу вируса. Если заражение все же произойдет, болезнь пройдет в более легкой форме, а вероятнее всего, бессимптомно.

Первый иммунный ответ после вакцинации начинает вырабатывается в организме с 12-14 дня после введения первой дозы, устойчивый иммунитет формируется не ранее чем через 32–45 дней, максимум — через 56 дней. В течение всего этого инкубационного периода следует придерживаться всех мер предосторожности.

Источник: https://total.kz/ru/news/bezopasnost/kakie_kazahstantsi_perenosyat_vaktsinatsiu_ot_covid19_obyasnil_ekspert_date_2021_04_23_13_37_40