Национальный центр общественного здравоохранения

Первую партию QazVac получат лица из группы риска – Минздрав

Казахстанской вакциной QazVac (QazCovid-in) в первую очередь будут иммунизировать лиц из групп риска. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщили представители министерства здравоохранения.

«С учетом ограниченности количества вакцин, на сегодня отгружено и будет распределено по разным регионам 50 тысяч доз. Как мы сначала вакцинировали «Спутником», здесь так же будем подходить по приоритетности групп риска. Помните, когда сначала появился «Спутник V», мы первыми вакцинировали людей из группы риска – медицинских работников, педагогов, полицейских. Если данная группа осталась неохваченной, то есть если люди желали вакцинироваться казахстанской вакциной, то они будут в приоритете. И с учетом доступности вакцины будут также прививаться желающие», – отметила заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Манар Смагул.

Также заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Айнагуль Куатбаева подчеркнула, что для вакцинации населения этим препаратом проводится дополнительная подготовка специалистов. В каких медицинских организациях будет доступна казахстанская вакцина, в Минздраве пообещали сообщить дополнительно.

Напомним, 22 апреля этого года была отгружена первая партия казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in), произведенной на базе НИИ проблем биологической безопасности. Казахстанская вакцина отправилась в Нур-Султан, Актобе, Алматы и Шымкент, а оттуда в другие регионы Казахстана.

Источник: https://holanews.kz/news/122620/