Национальный центр общественного здравоохранения

Вебинар посвященный вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями провели эксперты

9 апреля 2021 года на платформе ZOOM филиала Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга РГП на ПХВ Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК проведен республиканский вебинар «Организация и проведение мероприятий по предупреждению завоза и распространения карантинных и особо опасных инфекций в Республике Казахстан».
С приветственным словом к участникам республиканского вебинара обратилась руководитель управления эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Зауреш Жумадилова.
Зауреш Жумадилова отметила, что на сегодня проводится работа по разработке законопроекта «О биологической безопасности Республики Казахстан», о котором неоднократно говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Данный законопроект позволит совершенствовать систему обеспечения биологической защиты в РК. В нынешних непростых условиях пандемии, которые сегодня переживает Казахстан и весь мир, возникла необходимость совершенствования систем биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты, и повышения их устойчивости. Руководитель комитета СЭК обратилась к специалистам территориальных департаментов при необходимости внесения предложений в проект закона.
Председатель Правления НЦОЗ МЗ РК Жамиля Баттакова проинформировала о эпидемиологической ситуации по особо опасным инфекционным заболеваниям в Казахстане. По ее словам, на сегодняшний день она является стабильной. — Из нозологических форм в республике за 2020 год не зарегистрированы случаи заболевания населения холерой, чумой, туляремией. Отмечается снижение заболеваемости сибирской язвы в 3,5 раза, бруцеллеза на 39,1 %, туберкулеза на 20,8%, бешенства на 2 случая, лептоспирозом в 3,0 раза -сказала Жамиля Баттакова .
Плодотворной работы участникам вебинара пожелала заместитель директора филиала по оперативной работе НПЦСЭЭиМ НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул.
«Сегодняшний вебинар является площадкой для дискуссии и обмена мнениями на актуальные темы, в обсуждении которых принимают участие эпидемиологи, зоологи и дезинфекционисты областей и городов РК»,- сказала она.
На вебинаре, в частности, обсуждены вопросы распространения вируса ККГЛ среди сельскохозяйственных животных и клещей, рассмотрена эпизоотическая и эпидемическая ситуация по Конго-Крымской геморрагической лихорадке в РК за 2020 год, эпизоотическая и эпидемическая ситуация по бешенству в РК за 2020 год, по сибирской язве за 2020 год, подняты проблемные вопроса лабораторной диагностики особо-опасных инфекций. Особо отмечено сотрудничество с Центром мм СDС необходимое для укрепления взаимных связей в научной сфере, а также большой работы в области диагностики особо опасных инфекционных заболеваний и биологической безопасности.
В заключение вебинара состоялось обсуждение заслушанных докладов, прошел обмен мнениями.