Национальный центр общественного здравоохранения

Будут приняты меры в целях широкого охвата населения вакцинацией

В постановление главного санитарного врача страны внесён ряд изменений, касающихся основных мер широкого охвата населения вакцинацией. Об этом в ходе экспертного брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила заместитель председателя правления Национального центра охраны общественного здоровья МЗ РК Айнагуль Куатбаева. По её словам, эпидемиологическая ситуация в стране нестабильна. И одним из наиболее эффективных и передовых методов профилактики коронавирусной инфекции остаётся вакцинация. На сегодняшний день число граждан, охваченных первой дозой вакцины, составило 122 701 человек, вторую дозу вакцины получили 31 422 человека. В этом месяце в страну привезут ещё 150 тысяч доз российской вакцины «Спутник-V».

«В Казахстане на сегодняшний день выявлено 241 873 лабораторно подтверждённых случая заражения КВИ, из них 1492 —  показатели за сегодняшний день. 50433 факта — лабораторно неподтверждённые. Скончались от лабораторно подтверждённой КВИ 3014 человек, 682 — от пневмонии», — сказала спикер.

По словам А. Куатбаевой, в Казахстане проводятся лабораторные исследования с целью выявления циркуляции КВИ и определения опасности среди групп риска. В этом году внедрён метод экспресс ПЦР-скрининга. По последним данным, в Алматы среди больных были зарегистрированы южноафриканский и британский штаммы с высокой степени заражения. Поэтому специалист призвала население соблюдать элементарные меры предосторожности: социальную дистанцию, мытьё рук, независимо от того, является ли это мутировавшим вирусом или нет.

Источник: https://ortcom.kz/ru/novosti/1617018013