Национальный центр общественного здравоохранения

Почему нужна вакцинация против COVID-19

Айнагуль Куатбаева рассказала о новых штаммах КВИ, которые выявлены в нашей стране, отметив, что, по данным ВОЗ, у новых штаммов репродуктивная способность выше на 41%.

«У «британского штамма» высокий риск госпитализации, тяжелого течения и смерти. Сегодня в стране доступна вакцинация от COVID-19. По данным Минздрава, с 1 апреля количество вакцинируемых увеличится. Планируется доставить дополнительно 150 тысяч доз в начале месяца и около 1 миллиона доз в месяц», — сказала она.

Она рассказала от чего зависит эффективность вакцины.

«Эффективность вакцины зависит от человека. Поэтому необходимо уменьшить контакты между первой и второй дозами вакцины и соблюдать все санитарные правила. Постепенно формируется иммунитет, и между первой и второй дозами вакцины организм становится слабым. Если человек не соблюдает санитарные меры, то COVID-19 может передаваться», — сообщила зампред Национального центра.

И.о. директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул отметила, что вероятность мутации вируса возрастает с увеличением частоты инфицирования людей.

«По данным ВОЗ на сегодня в 125 странах мира выявлена циркуляция британского штамма, т.е. за неделю количество стран, где определена циркуляция британского штамма увеличилось на 7. В 75 странах выявлена циркуляция южноафриканского штамма, т.е. аналогично на 11 стран в течение недели. Бразильский штамм выявлен в 41 стране. Вероятность мутации вируса возрастает с увеличением частоты инфицирования людей. Следовательно, для того, чтобы мы сократили количество выявляемых новых мутаций или, в целом, циркуляции SARS-CoV-2, мы должны предпринимать все меры, которые предотвращают передачу вируса от человека к человеку, в том числе вакцинация против COVID-19», — подчеркнула Манар Смагул.

Она сообщила, что новые штаммы коронавируса имеют те же ключевые симптомы, как и исходные штаммы: та же температура, тот же кашель, те же потери вкуса или запаха. По данным специалистов Великобритании, новому британскому штамму более присущи такие симптомы, как: кашель, сильная усталость, боль в мышцах. Потеря обоняния и вкуса менее выражена.

«Также отличительной чертой новых штаммов является высокая их репродуктивность – высокая способность инфицировать людей. По сегодняшним данным до 50% доходит вероятность инфицирования людей у новых штаммов. Уже опубликованы исследования, в которых говорится, что у британского штамма более высокий риск госпитализации, тяжелого течения и смертности нежели от так называемого «дикого штамма», который циркулировал на сегодня. Также у новых штаммов высокая возможность быстро замещать другие циркулирующие штаммы. Поэтому для снижения распространения вируса все на сегодня должны предпринимать все меры предотвращения широкого распространения, в том числе вакцинироваться», сказала спикер.

Манар Смагул добавила, что многие люди, заболевшие коронавирусом, могут не иметь никаких симптомов, и, следовательно, они могут стать источником инфицирования людей.

«И нет ни одного симптома, который бы обозначал, что вы инфицированы именно коронавирусом тем или иным штаммом. Поэтому мы населению рекомендуем – если вы заподозрили, что у вас высокий риск инфицирования COVID-19, то необходимо самоизолироваться и пройти тест на коронавирус», — пояснила спикер.

Профессор, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман подчеркнул, что вакцинация – это единственный путь как сейчас можно завершить пандемию и вернуться к нормальному образу жизни.

«Я очень надеюсь, что в ближайшее время скорость массовой вакцинации в Казахстане значительно увеличится. Сейчас уже поступают вакцины. Поэтому я призываю всех положительно отнестись к этой удивительной возможности быстрее нам вернуться к нормальной жизни. И второе важное обстоятельство – это то, что провакцинировавшись это не означает, что вы тут же находитесь в зоне безопасности, это не так. Важно получить обе дозы вакцины, только тогда возникают антитела, которые защитят ваш организм от повторного заражения. И даже при этом нужно постоянно носить маску», — сказал профессор.

Он добавил, что пока не сформирован коллективный иммунитет важно всем соблюдать меры предосторожности.

Эксперт Академии профилактической медицины Бауржан Жусупов считает, что новые штаммы более заразны, соответственно, уровень коллективного иммунитета, который необходим для того чтобы остановить эпидемию, становится выше.

«Если мы в отношении «традиционного коронавируса» говорили примерно о 60%, то сейчас минимальный уровень коллективного иммунитета, который способен остановить эпидемию, приближается к 80%. Этот уровень достаточен, чтобы снять ограничения и начать жить обычной жизнью», — сказал эксперт в ходе брифинга.

Он отметил, что с учетом этого необходимо менять те планы, которые были в отношении закупа вакцин, скорости вакцинации.

«Все действия Минздрава и Правительства по решению этой проблемы направлены на то, чтобы быстрее провакцинировать наибольшее количество населения. Само распространение новых штаммов чревато в последующем новыми мутациями», — подытожил эксперт.

Следует отметить, что в Казахстане первым компонентом провакцинировано 122,701 человек, вторым компонентом – 31,422 человека.

Источник: https://strategy2050.kz/ru/news/pochemu-nuzhna-vaktsinatsiya-protiv-covid-19-/