Национальный центр общественного здравоохранения

О вакцинации против коронавирусной инфекции рассказали эксперты

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с представителями системы Министерства здравоохранения. Медики рассказали о вакцинации против коронавирусной инфекции и особенностях для получения прививки онкологических больных.

По словам заместителядиректора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагул Куатбаевой, не ко всем инфекционным заболеваниям, от которых страдает человечество в мире есть вакцина. Но даже при наличии только 50-процентной эффективности вакцины, люди не должны отказываться от возможности спасти жизни, так это позволяет не допустить тяжелых осложнений, которые приводят если не к смерти, то к инвалидизации. Ведь полноценная вакцинация населения обеспечивает «коллективный иммунитет», способствует снижению носительства, потому что возбудители не находят восприимчивого человека и «вынуждены» покинуть этот мир, как это случилось с возбудителем натуральной оспы.

«Сегодня до 99,9% территории планеты уже свободны от полиомиелита, Казахстана – от малярии. Не далек тот день, когда мы можем говорить об ограниченной циркуляции вирусов кори и краснухи, паротита. Если мы будем прививаться чтобы обеспечить необходимый уровень коллективного иммунитета, каждый из нас — привитых с гордостью сможет говорить, что внес свой маленький, но достойный вклад в остановке Пандемии COVID-19», — сказала А.Куатбаева.

Несмотря на то, что в целом в Казахстане наблюдается уменьшение числа заболевших, растет число заболевших, поступающих в стационары в тяжелом состоянии. Дело в том, что коронавирусная инфекция утяжеляет имеющиеся хронические заболевания и оставляет в организме последствия, с которыми врачам еще предстоит долго бороться.  И хотя ученые и медики знают многое о COVID-19, пока нет уверенности в том, что в будущем коронавирус SARS-CoV-2 не покажет нам новые стороны своего существования.

«Коронавирус SARS-CoV-2 мутирует, также как вирус гриппа. И, если взять в качестве примера вакцину против гриппа, то производители каждые 6 месяцев меняют составы вакцин в зависимости от того, какой штамм гриппа циркулирует в это время и на данной территории. Если вирус SARS-CoV-2 перейдет в разряд сезонных вирусов, то производители также, в зависимости от эпидемиологически активного штамма для Южного полушария или Северного полушария будут менять состав вакцины», — отметила заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Лаззат Ералиева.

Председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», Главный онколог МЗ РК, Академик НАН РК, д.м.н. ДилараКайдарова озвучила рекомендации NCCN, МСК, ASCO, ESMO по вакцинации от коронавируса онкологических пациентов. Так, онкопациенты имеют повышенный риск развития тяжелой формы COVID-19 и смерти от коронавируса, в связи с чем, должны вакцинироваться от SARS-CoV-2, вне зависимости от других показаний (например, возраста) и позиционироваться как приоритетные.

«Смертность онкологических пациентов от ковид составляет от 11 до 35%, в зависимости от локализации, состояния пациента, возраста и так далее. Необходимо вакцинировать всех пациентов с онкологическими заболеваниями, в зависимости от состояния пациента. Следует иметь в виду, что у иммуносупрессивных больных специфический иммунитет может не развиться или сформироваться в более поздние сроки», — объяснила Д.Кайдарова.

По ее словам, при принятии решения о вакцинации пациента со злокачественными новообразованиями, оцениваются риски для пациента, возраст, общее состояние, уровень лейкоцитов и нейтрофилов в крови, прогноз пациента. Кроме того, учитывая то, что имеющиеся на сегодняшний вакцины предполагают двукратное введение, врач-онколог должен принимать решение на основании сроков начала или продолжения лечения (особенно у первичных пациентов).

Вакцинация проводится только мРНК вакцинами (не живыми). Таким образом, вакцинация против коронавирусной инфекции показана пациентам, получающим или только начинающим специальное лечение, в том числе трансплантацию гематопоэтических стволовых клеток (не ранее чем через 3 месяца после трансплантации) и иммунотерапию (прием ингибиторов контрольных точек не прекращается); пациенты, направляющиеся на хирургическое лечение, вакцинируются  до или после хирургического вмешательства; пациенты с солидными опухолями вакцинируются (по возможности) за 2 недели до начала специализированного лечения; пациенты, получающие цитостатическую терапию, по необходимости вакцинируются по окончании терапии. При этом, необходимо прививать близких родственников и ухаживающих лиц.

Источник: https://gurk.kz/news/o-vakczinaczii-protiv-koronavirusnoj-infekczii-rasskazali-e-kspertyМинистерство здравоохранения Республики Казахстан