Национальный центр общественного здравоохранения

Может ли КВИ спровоцировать развитие рака, пояснила казахстанский онколог

Этот вопрос прокомментировала председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», председатель ассоциации онкологов Казахстана Диляра Кайдарова.

«Да, сейчас проводится много исследований по влиянию КВИ на возникновение рака. Во-первых, времени еще мало прошло, поэтому каких-либо данных пока нет. Единственная проблема в том, что после коронавируса  развивается фиброз легких,  а он является одной из причин возникновения рака легких», — пояснила Диляра Кайдарова.

Академик НАН РК отметила, что взаимосвязь между перенесенным коронавирусом и появлением раковых образований еще не доказана.

«Так вот, было сказано, что при обследовании КТ легких на фоне КВИ у человека выявился рак. Но мы пока взаимосвязи между перенесенным коронавирусом и раком не видим», — заключила онколог.

Кроме того, сегодня на брифинге в СЦК заместитель директора национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагуль Куатбаева рассказала о составе вакцины «Спутник V».

Также после перенесенного COVID-19 казахстанцам рекомендуют вакцинироваться через полгода.

Источник: https://newtimes.kz/obshchestvo/126165-mozhet-li-covid-19-sprovotsirovat-razvitie-raka-poiasnila-kazakhstanskii-onkolog