Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты обсудили проект по биобезопасности

25 февраля 2021 года состоялась встреча экспертов проекта «Германско  -казахстанское сотрудничество по биобезопасности».

Данный проект осуществляется в рамках Германской программы биобезопасности, которая поддерживается Министерством иностранных дел Германии в целях борьбы с опасными инфекционными заболеваниями по всему миру.

На мероприятии приняли участие и.о.директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жамиля Баттакова, генеральный директор «Национальный центр экспертизы» Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Канат Балыкбаев, руководитель Института микробиологии Бундесвера (Германия) Д-р Сандра Эссбауэр, координатор проекта (ИМБ) Лукас Пайнтнер и др.

В ходе встречи участники обсудили научно – исследовательскую деятельность, в частности третью фазу реализации проекта.

Жамиля Баттакова отметила важность совместного сотрудничества для укрепления взаимных связей в научной сфере и подготовки докторантов PhD в области диагностики особо опасных инфекционных заболеваний и биологической безопасности, в соответсвие с международными стандартами.

В свою очередь, Д-р Сандра Эссбауэр подчеркнула, что проект уделяет особое внимание повышению потенциала казахстанских ученых, специалистов лабораторий и врачей в сфере биобезопасности в рамках международной программы PhD. Также стороны намерены проводить тренинги для партнерских интститутов с целью повышения их потенциала.

В завершении встречи стороны договорились провести международный научный симпозиум по биологической безопасности и охраны здоровья в Республике Казахстан в апреле текущего года.