Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ продолжает обучение слушателей по программному обеспечению

В период с 22 по 26 февраля 2021 года специалисты НЦОЗ провели обучающий курс на тему: «Программное обеспечение и работа оперативных центров в период COVID – 19» с целью повышения квалификации медицинских работников.

Цикл в объеме 60 часов (2 кредита) провели первый заместитель директора НЦОЗ Бауржан Жусупов, главные  специалисты отдела цифровизации и биостатистики Асель Абакова, Жанибек Ерубаев и Магжан Бекмагамбетов.

Отметим, что слушателями курса явились сотрудники: Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской и Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской областей Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

В ходе обучения был проведен анализ эпидемиологической ситуации в Казахстане, ежедневный сбор, обработка и мониторинг заболеваемости COVID – 19 в стране, а также регистрация инфицированных и контактных лиц позволили слушателям составить краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогноз эпидемиологической ситуации своей области.

Специалисты овладели методикой внесения и фильтрации данных, выгрузке отчетных форм, построению простых и комбинированных диаграмм и их оформлению в презентацию в Power Point, а также построению матрицы.

Они освоили программу R и R Studio, что позволит ежедневно вносить изменения в паспорт эпидемиологической ситуации своей области.

По завершению обучения и. о. директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жамиля Баттакова вручила слушателям свидетельства о повышении квалификации по специальности: «Общественное здравоохранение».