Национальный центр общественного здравоохранения

Состоялась рабочая встреча представителей НЦОЗ и Странового офиса ВОЗ в Казахстане

24 февраля 2021года состоялась рабочая встреча представителей Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК и Странового офиса ВОЗ в Казахстане.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего долгосрочного сотрудничества в сфере общественного здравоохранения, профилактики инфекций и инфекционного контроля, укрепления здоровья матерей, детей и подростков, реализации мероприятий по борьбе с курением, а также организации совместных информационно-коммуникационных кампаний по профилактике коронавирусной инфекции и другим направлениям.

Со стороны НЦОЗ участие приняли и. о. директора Жамиля Баттакова, заместитель директора Айнагуль Куатбаева и руководитель международного отдела Дана Абельдинова.

Жамиля Баттакова поблагодарила официального представителя ВОЗ —  руководителя Странового офиса ВОЗ в Казахстане д-ра Кэролайн Кларинваль за сотрудничество и всестороннюю поддержку в вопросах охраны здоровья населения, оказываемую НЦОЗ в период борьбы с пандемией COVID-19. Вместе с тем она подчеркнула необходимость продолжения совместной работы над текущими исследованиями, такими, как STEPS, GATS, HBSC, COSI, GYTS.

В свою очередь, консультант ВОЗ по вопросам профилактики инфекций и инфекционного контроля (ПИИК) Виталий Стецик отметил работу в данном направлении, проделанную совместно со специалистами НЦОЗ по ПИИК за 7 месяцев работы в Казахстане.
В частности, он отметил тот факт, что Казахстан стал первой страной, внедрившей руководство ВОЗ по ПИИК в октябре 2020 года, тем самым продемонстрировав пример успешного использования рекомендуемых ВОЗ подходов в страновом контексте.

Стоит отметить, что в настоящее время для предотвращения заражения пациентов в больницах совместно с НЦОЗ и филиалом в Алматы идет разработка Стандартных операционных процедур (СОП) по ПИИК. Также проводятся тренинги для местных специалистов с участием международных экспертов.
«С 2019 года ВОЗ поддерживает проект «Школы, способствующие укреплению здоровья (ШСУЗ)», и Казахстан является одной из стран, успешно реализующих эту программу. Проведена большая работа со специалистами НЦОЗ, включая тренинги для местных специалистов. В течение 2019 года обучение прошли 749 школ. В 2020 г. работа была отложена, из-за COVID-19, но планируем дальше продолжить эту работу», — рассказала консультант ВОЗ Лаура Утемисова.

Кроме того, консультант по коммуникациям Странового офиса ВОЗ Жанна Перзадаева поблагодарила представителей НЦОЗ за продуктивную работу в проведении информационно-коммуникационной кампании по профилактике коронавирусной инфекции. В рамках сотрудничества для населения были разработаны и размещены инфографики на билбордах в г. Нур – Султан, с целью информационно-коммуникационного сопровождения деятельности НЦОЗ была создана телестудия для информирования населения по вопросам профилактики КВИ.

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, запланировали работу сотрудничающих центров и встречу с Доктором Виталий Стециком по вопросам ПИИК в Казахстане.