Национальный центр общественного здравоохранения

В РК не выявлено бразильского, южно-африканского и британского штамма COVID-19

У существующих в Казахстане штаммов не выявлено больших мутаций, заявили учёные

На сегодня в Казахстане не выявлено бразильского, южно-африканского и британского штамма коронавируса. Об этом заявила заместитель директора филиала НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Манар СМАГУЛ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодня в Казахстане не выявлено бразильского, южно-африканского и британского штамма коронавируса. У существующих в Казахстане штаммов не выявлено больших мутаций и меры защиты остаются те же», — сказала Манар Смагул, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в СЦК.

Ранее заведующая отделением приемного покоя НАО «Национальный научный кардиохирургический центр» Айнур ТАУЕКЕЛОВА сообщила, что в декабре 2020 года в центре прошли обследование более 400 человек переболевших коронавирусом, из них 312 взрослых и 100 детей.

«Есть два термина, по которым можно разделить пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, это лонгковид — хронический ковид, когда появляются симптомы или признаки заболевания после перенесенной коронавирусной инфекции и они сохраняются в течение более трех недель. Это постковидный синдром, когда симптомы признаки или симптомокомплексы сохраняются у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции более 12 недель», — пояснила Айнур Тауекелова.

Источник: https://ratel.kz/kaz/v_rk_ne_vyjavleno_brazilskogo_juzhno_afrikanskogo_i_britanskogo_shtamma_covid_19