Национальный центр общественного здравоохранения

Казахстанцев заверили, что за отказ от вакцинации не будет последствий

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов заверил, что вакцинация добровольная, а отказавшихся от прививки наказывать не будут.

«Никто никого принуждать не будет! И никаких санкций для граждан, которые не получили вакцину, не предусмотрено. Вакцина, прежде всего, делается для того, чтобы защитить себя, и это решение каждого человека. Я, например, решил, что хочу жить нормальной жизнью и хочу быть защищенным от инфекции. Почему? Потому что я врач, потому что видел тот завал, который был в прошлом году летом, и знаю, сколько было звонков о помощи. Часто вижу тяжелобольных пациентов, на ИВЛ, это все очень сложно. Я решил, что не хочу болеть, и думаю, что любой гражданин должен решить — или небольшую боль пережить после инъекции, или, не дай бог, оказаться под маской ИВЛ», — высказался он.

Тимура Муратова поддержала заместитель директора филиала НПЦСЭЭиМ национального центра общественного здоровья МЗ РК Манар Смагул.

«Чем больше людей вакцинируется, тем труднее возбудителю найти человека для заражения. Таким образом, прекращается активная циркуляция вируса. На этом основана вакцинация. Наша цель — создать иммунитет, чтобы не дать возможности распространиться вирусу», — объяснила специалист.

Манар Смагул также добавила, что благодаря вакцинации от уже известных вирусов кори, краснухи, дифтерии и других наши соотечественники имеют иммунную прослойку, которая не восприимчива к перечисленным заболеваниям. Для этого, по ее словам, и нужна вакцинация.

Напомним, 1 февраля по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации «Спутником V».

Глава государства высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут ее важность и необходимость в условиях беспрецедентной пандемии.

Стоит отметить, что первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов призвал казахстанцев не верить фейковым информациям о вакцинации.

Ранее специалисты предупредили казахстанцев о реакции организма на вакцину от коронавируса.

Также стало известно о противопоказаниях к применению вакцины «Спутник V».

Между тем врачи рассказали, кому не нужно делать прививку.

Источник: https://newtimes.kz/obshchestvo/124414-nikakikh-sanktsii-kazakhstantsev-zaverili-chto-za-otkaz-ot-vaktsinatsii-ne-budet-posledstvii