Национальный центр общественного здравоохранения

О роли вакцин в борьбе с пандемией рассказали казахстанские эксперты

На сегодняшний день вакцинация является одной из самых эффективных мер защиты против инфекционных заболеваний, констатируют эксперты из сферы здравоохранения. О безопасности и качестве вакцин против COVID-19 они рассказали на площадке Службы центральных коммуникаций.

В ходе своего выступления, заместитель директора по оперативной работе филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Манар Смагул напомнила, что именно благодаря массовой иммунизации населения когда-то удалось победить натуральную оспу, снизить количество заболеваемости корью и краснухой, а также стать страной, свободной от полиомиелита. Вместе с тем, эксперт выразила надежду, что предстоящая и проводимая уже во многих странах вакцинация от коронавирусной инфекции сделает весь мир свободным от пандемии.

«Вакцины, к разработке которых сегодня практически все страны прикладывают усилия и вкладывают свой потенциал, должны дать нам свободу передвижения и общения. Я надеюсь, что благодаря вакцинации у нас будет прервана передача и циркуляция вируса SARS-CoV-2», — высказала свое мнение М.Смагул.

Что касается доверия или недоверия к вакцинам от КВИ, по мнению эксперта, такого вопроса стоять не должно, так как к разработке, производству и выпуску вакцин предъявляются очень высокие требования.

«Независимо от того, как быстро разрабатываются вакцины, требования к их безопасности и качеству никоим образом не меняются. Она должна соответствовать всем требованиям и на всех уровнях. Если вакцина прошла проверку на стадии производства и вышла в массовое производство – можно быть уверенными, что она отвечает всем требованиям безопасности», — уверена она.

В свою очередь, профессор и научный консультант «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Алим Акимбаев отметил, что сейчас важно правильно организовать вакцинацию, не забывать про дистанцирование и сохранять масочный режим.

«Мы всегда убеждаем людей, что нужно вакцинироваться. Люди отказываются, берут самоотводы по разным причинам. Но сейчас не тот случай, потому что вакцины нет пока в таком количестве. Убеждать людей не придется. Главное в полном объеме провести иммунизацию декретированного контингента: это врачи инфекционных госпиталей, санитарно-эпидемиологических служб, всех лиц, которые контактируют с большим количеством населения», — убежден он.

Напомним, по поручению Главы Государства Касым-Жомарта Токаева с февраля 2021 года в Казахстане планируется начать поэтапную вакцинацию отдельных групп населения. С февраля — медицинских работников, в первую очередь персонал инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, а также других профилей. С марта — педагогов и сотрудников силовых структур, с апреля – студентов, а с мая оставшийся контингент по мере достаточности объемов вакцины.

Стоит отметить, что по информации Генерального Директор Воз доктора Тедроса Гибрессиуса — мир находится на грани «вакцинного национализма» и катастрофического морального провала, если он не будет обеспечено равного доступа к вакцинам. При этом с каждым днем разрыв между имущими и неимущими странами будет становиться все больше. Многие развитые страны уже сегодня установили запрет экспорт вакцины. И в этих непростых условиях Казахстан идет на беспрецедентные меры, имея внутри страны собственные разработки и локализованные площадки для производства вакцин, что позволяет минимизировать риски, связанные с обеспечением вакцины и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Государство, за счет резерва правительства, выделяет около 50 млрд тенге, чтобы в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи население страны могло получить прививку от коронавирусной инфекции.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/press/news/details/153784?lang=ru