Национальный центр общественного здравоохранения

Казахстанских детей проверят на наличие свинца в крови

Национальный центр общественного здравоохранения (НЦОЗ) минздрава Казахстана совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) проведут исследование на наличие свинца в организме детей.

Исследование будет проводиться до конца марта 2021 года в четырех городах страны: Алматы, Караганде, Нур-Султане и Шымкенте, говорится в сообщении НЦОЗ, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Исследование направлено на изучение и оценку ситуации, связанной с нарастающим и опасным уровнем загрязнения окружающей среды, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем у детей, в том числе отравлению свинцом в промышленных регионах Казахстана», – отмечается в пресс-релизе.

«Мы надеемся, что анализ данных поможет нам увидеть хотя бы небольшую часть всей картины эпидситуации по воздействию свинца на организм детей в выбранных регионах. По результатам данного пилотного исследования мы сможем наметить ряд конкретных мероприятий для более глубокого изучения проблемы в рамках планируемого в дальнейшем более масштабного исследования на страновом уровне», – сказал главный специалист отдела мониторинга факторов риска департамента профилактики неинфекционных заболеваний НЦОЗ Куаныш Алимбетов, слова которого приведены в сообщении.

По информации ЮНИСЕФ, от отравления свинцом страдают до 800 миллионов детей в мире. Свинец оказывает тяжелое воздействие на здоровье детей, особенно на развитие детского мозга, что приводит к снижению IQ, дефициту внимания, плохой успеваемости в школе и агрессивному поведению в более позднем возрасте.

Источник: https://inbusiness.kz/ru/last/kazahstanskih-detej-proveryat-na-nalichie-svinca-v-krovi?utm_source=ainews&utm_medium=referral