Национальный центр общественного здравоохранения

Питание детей первых трех лет жизни. Методические рекомендации

Данное пособие содержит базисную информацию и рекомендации для родителей и лиц, ухаживающих за детьми раннего возраста по организации их оптимального кормления. Пособие основано на последних достижениях мировой науки и разработано на основе материалов Всемирной организации здравоохранения, адаптированных к культурным традициям и особенностям условий Республики Казахстан. В пособии даны современные научно-обоснованные данные и советы по практике кормления здоровых детей первого года жизни и младенцев от 1 до 2 лет, с включением вопросов выбора пищевых продуктов, технологии их приготовления и правил, предъявляемых к процессу кормления детей раннего возраста.
Пособие подготовлено по заданию Министерства здравоохранения Республики Казахстан при техническом содействии Детского Фонда ООН в Казахстане и участии Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Авторы пособия привлеченные эксперты
Абуова Гаухар Омержановна, профессор, д.м.н. педиатр, международный эксперт по питанию и развитию детей раннего возраста;
Чувакова Тамара Курмангалиевна, доктор мед. наук., профессор, профессор, д.м.н. национальный эксперт по грудному вскармливанию.
Содержание
1. Введение
2. Практические советы по питанию детей раннего возраста:
• грудное вскармливание
• прикорм
• активное кормление
3. Технологии приготовления пищи для прикорма, выбор продуктов для прикорма и гигиена приготовления пищи
4. Питание вовремя и после болезни; особенности питания ребенка с анемией и пищевой аллергией

Загрузить: Методическое руководство 30 августа 2020