Национальный центр общественного здравоохранения

У детей, регулярно употребляющих сладости, чаще болит голова — опрос казахстанских медиков

Национальный центр общественного здравоохранения провел опрос как нездоровые пищевые привычки влияют на здоровье казахстанских подростков в возрасте от 11 до 15 лет, передает inAlmaty.kz.

Казахстанские специалисты отмечают, что среди казахстанских подростков часто наблюдается пищевое поведение, как например, недостаток фруктов и овощей в ежедневном питании, а также частое употребление сладких напитков и сладостей.

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК провел опрос 4 864 школьников в возрасте 11-15 лет «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» и представил его результаты на международной онлайн-конференции по педиатрии «Excellence of Pediatrics».

«Риски проблем со здоровьем среди подростков с нездоровым питанием высоки, поэтому необходимо неустанно продвигать вопросы правильного питания с участием различных секторов общества: здравоохранения, образования, бизнеса, гражданского общества, СМИ и других партнеров», — отметила главный специалист отдела науки и профессионального развития центра Шынар Абдрахманова.

Опрос показал, что подростки, которые не завтракают каждый день, в два раза чаще жалуются на головокружение, головные боли и боли в животе. Школьники, которые едят фрукты и овощи реже чем 5-6 раз в неделю, чаще страдают от болей в животе и головокружений. При этом употребление сладостей не менее 5-6 раз в неделю чаще вызывает головную боль у подростков.

Источник: https://www.inalmaty.kz/news/2964739/u-detej-regularno-upotreblausih-sladosti-case-bolit-golova-opros-kazahstanskih-medikov