Национальный центр общественного здравоохранения

Исследование: средний возраст начала курения в Казахстане младше 18 лет

Опубликованы результаты Глобального опроса взрослого населения Казахстана о потреблении табака.

Глобальный опрос взрослого населения Казахстана о потреблении табака показал, что средний возраст начала курения в нашей стране — 17,7 лет, передает Today.kz.

В Казахстане подвели итоги Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) в Республике Казахстан.

Выявлено, в частности, что:

В Казахстане потребляют табак (курительный, бездымный табак и/или изделия из нагреваемого табака) 21,5% (2,8 миллиона) взрослого населения в возрасте старше 15 лет. Из них 38,3% — мужчины и 6,4% — женщины.

Общая распространенность потребления табака за 2014-2019 годы значимо не изменилась, с 22,9% до 21,5% соответственно. Однако значимо снизилось нынешнее потребление табака среди мужчин с 43,4% до 38,3% и значимо увеличилось среди женщин с 4,5% до 6,4%.

Сигареты являются наиболее часто употребляемым видом табачных изделий. Так, 2,6 млн взрослых в Казахстане (19,9%) курят сигареты (35,7% мужчин и 5,7% женщин).

Средний возраст начала курения — 17,7 лет.
Те, кто курят сигареты каждый день, в среднем выкуривают 15,4 штук сигарет в день.

Значимо снизился уровень тех, кто подвергались воздействию табачного дыма дома — с 13,8% в 2014 году до 9,1% в 2019 году.

Среди взрослых, которые работали в закрытых помещениях, было отмечено значимое снижение воздействия табачного дыма на рабочем месте — с 19,1% в 2014 году до 11,4% в 2019 году.

Тем не менее, продолжается воздействие табачного дыма среди тех, кто посещал бары и ночные клубы, 78,3% взрослых сообщили о таком влиянии при посещении данных мест.

«Несмотря на рост цен, табачные изделия остаются доступными для населения. При этом дальнейшее повышение цен на табачные изделия поддерживается большей частью взрослого населения. Отмечается рост количества взрослого населения, которые замечали рекламу табачных изделий», — отметил директор Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Дамир Кобжасаров.

Опрос GATS был проведен в Казахстане НЦОЗ в сотрудничестве с Информационно-вычислительным центром Комитета по статистике. Исследование координировалось Министерством здравоохранения РК, поддержку оказали Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и RTI International.

Опрос проводился во второй раз, в 2014 году был проведен первый раунд GATS.

Результаты Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака доступны на сайте НЦОЗ МЗ РК, CDC и ВОЗ.

Источник: http://today.kz/news/zhizn/2020-12-14/810282-issledovanie-srednij-vozrast-nachala-kureniya-v-kazahstane-mladshe-18-let/