Национальный центр общественного здравоохранения

173 мировых экспертов обсудили регламент обеспечения химической безопасности

25-27 ноября 2020 года в онлайн режиме состоялся международный тренинг на тему: «Применение международных и национальных регламентов в части обеспечения химической безопасности», участие в котором приняли 173 экспертов из России, Белорусии и Казахстан.

Данное мероприятие было организовано Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК совместно с «Программа развития Организации Объединенных Наций» (ПРООН) в Казахстане и ОФ «Центр «Содействие устойчивому развитию» при финансовой поддержке Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности (BMU).

Отметим, тренинг прошел в рамках Программы консультационной помощи для охраны окружающей среды в странах Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, а также в других странах, расположенных по соседству с Европейским Союзом.

Целью тренинга явилось обучение представителей промышленности и повысить уровень осведомленности государственных органов к вступлению в силу положений ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции» и документов второго уровня.
«Актуальность темы по обеспечению безопасности на всех стадиях жизненного цикла химического вещества либо продукции неоспорима. Для предотвращения завоза в страну опасных химических веществ нужны высококвалифированные специалисты, особенно токсикологи. Для этого необходима постоянная и последовательная подготовка работников и специалистов всех отраслей народного хозяйства», сказала руководитель отдела Департамента неинфекционных заболеваний НЦОЗ Насима Жунусова в ходе выступления.
На конференции рассмотрены этапы и требования ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции» а также система управления опасными химическими веществами на промышленном предприятии.