Национальный центр общественного здравоохранения

В четырех городах Казахстана проведут исследования уровня содержания свинца в крови у детей

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) инициировало проведение исследования по содержанию свинца в организме детей.

Исследование направлено на изучение и оценку ситуации, связанной с нарастающим и опасным уровнем загрязнения окружающей среды, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем у детей, в том числе – отравлению свинцом в промышленных регионах Казахстана.

Отметим, в период 25-26 ноября прошла конференция с участием партнеров, посвященная «полевым» работам в рамках исследования.

В конференции с участием партнеров Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) приняли участие эксперты НЦОЗ – первый заместитель директора Бауржан Жусупов, руководитель Центра укрепления общественного здоровья Жазира Ембердиева и главный специалист Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Куаныш Алимбетов.

«Данное исследование проводится в непростое время. Но мы искренне надеемся, что оно поможет нам увидеть хотя бы небольшую часть всей картины эпидситуации по воздействию свинца на организм детей в выбранных регионах. Мы полагаем, что по результатам данного (пилотного) исследования мы сможем наметить ряд конкретных мероприятий для более глубокого изучения проблемы в рамках планируемого в дальнейшем более масштабного исследования на страновом уровне», — поделился Куаныш Алимбетов.

Исследование пройдет в 4 городах: Алматы, Караганда, Нур-Султан и Шымкент. Анализ собранных данных поможет заложить фундамент большого проекта по формированию крепкой и устойчивой системы контроля и защиты здоровья от отравления свинцом.

Справочно:

Отравление свинцом оказывает тяжелое воздействие на здоровье детей, особенно на развитие детского мозга, что приводит к снижению IQ, дефициту внимания, плохой успеваемости в школе и агрессивному поведению в более позднем возрасте.

По информации детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), примерно у каждого третьего ребенка в мире, а это порядка 800 миллионов детей, страдают от отравления свинцом