Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ продолжает обучение для сотрудников Оперативных центров

Национальный центр общественного здравоохранения  (далее — НЦОЗ) продолжает проведение курсов повышения квалификации  по теме «Программное обеспечение и работа оперативных центров в период COVID-19» в целях освоения программного обеспечения в работе оперативных центров в период короновирусной инфекции.

Так, в период с 27 по 31 октября текущего года НЦОЗ обучил сотрудников оперативного центра Службы общественного здравоохранения УЗ Атырауской области и врача «Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы» при управлении здравоохранения Акмолинской области.

В ходе обучения был проведен анализ эпидемиологической ситуации в Казахстане и распространение COVID – 19 в других странах. Ежедневный сбор, обработка и мониторинг заболеваемости COVID – 19 в Республике, а также регистрация инфицированных и контактных лиц позволили слушателям цикла  составить краткосрочный и долгосрочный прогноз эпидемиологической ситуации региона.

Лекторы НЦОЗ рассказали о важности цифровизации в работе оперативных центров для ускорения процессов сбора данных, а также дальнейшего принятия решения в борьбе с COVID – 19.

Для визуализации имеющихся слушателей обучают вносить данные, выгружать отчетные формы, строить простые и комбинированные диаграммы и их оформление  в Power Point.

В результате обучения каждый слушатель освоил Программу  R и R Studio, что позволит им, ежедневно вносить изменения в паспорт эпидемиологической ситуации региона.

В конце курса слушателям были вручены свидетельства о повышении квалификации по направлению: «Общественное здравоохранение».