Национальный центр общественного здравоохранения

Безопасное управление химическими веществами

Химические вещества стали неотъемлемой частью повседневной жизни и играют все более значительную роль в современном мире. Химическая продукция или вещества, попадающие в окружающую среду, оказывают на нее весьма значительное воздействие – от изменения климата до уничтожения дикой природы и загрязнения окружающей среды.

Загрязнение объектов окружающей среды, как атмосферный воздух, вода и почва  тяжелыми металлами, особенно вблизи крупных городов и промышленных центров, стало одной из самых актуальных экологических проблем в Казахстане. Основными факторами загрязнения являются промышленные предприятия, созданные вблизи многих городов, автомобильный транспорт, котельные и ТЭЦ, бесконтрольное использование средств защиты растений, пестицидов и удобрений.

Не меньшее воздействие химические вещества оказывают и на здоровье населения и работников, как непосредственным воздействием, так и опосредованно через окружающую среду.

Воздействие высокого загрязнения окружающей среды приводит к росту заболеваний среди населения и увеличению экономических издержек. Согласно оценке Всемирного банка 2013 г., только загрязнение воздуха твердыми частицами стало причиной около 2 800 преждевременных смертей в Казахстане и обходилось экономике в сумму более 1,3 млрд. долл. США в год. К примеру, в исследовании 2013 г. «Human health cost of air pollution in Kazakhstan» («Негативное воздействие загрязнения воздуха на здоровье населения в Казахстане») делается вывод о том, что средние оценки риска смертности, связанной с загрязнением воздуха, составляют около 16 000 случаев в год, а при доверительном уровне риска в 95 % они не превышают 25 500.[1]

Безопасное управление химическими веществами является важным условием защиты окружающей среды и здоровья людей в условиях интенсивного производства, использования химических веществ и образования отходов. Под безопасным управлением химическими веществами и отходами понимается применение наилучших практик регулирования химических веществ на протяжении всего их жизненного цикла для предотвращения, сокращения и/или минимизации потенциального воздействия токсичных и опасных веществ на здоровье людей и окружающую среду. Такой подход требует всестороннего изучения существующего потенциала стран в снижении риска воздействия процессов производства и использования химических веществ.

С 2018 года в стране при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ реализуется проект  «Создание ключевых элементов национальных систем для рационального управления химических веществ в отдельных странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии».

За координацию действий по проводимым мероприятиям проекта  отвечает Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК. В рамках проекта совместно с представителями Министерства индустрий и инфраструктурного развития, сельского хозяйства и другими государственными органами, общественного фонда Центр «Содействие устойчивому  развитию РК» и «Координационный центр химической безопасности «Toxic Free Kazakhstan», медицинских вузов страны проводились ряд мероприятии.

Были проведены обучения  представителей государственных органов, промышленности по  темам «Рациональное управление химическими веществами: классификация и маркировка, оценка риска здоровью и окружающей среде», совместно с ПРООН Центром «Содействие устойчивому  развитию РК» организован онлайн-семинар  на тему «Вопросы национального законодательства в сфере безопасного регулирования химических веществ: проблемы, препятствия и пути решения».

Подготовлена Дорожная карта по созданию системы рационального регулирования химических веществ в Республике Казахстан, которая определила приоритетные направления работы уполномоченных органов в области химической безопасности, местных исполнительных органов, промышленных предприятий и других заинтересованных сторон. К ним относятся:

  • совершенствование законодательства
  • улучшение институциональной основы
  • охрана здоровья населения и роль сектора здравоохранения
  • минимизация загрязнения окружающей и производственной среды, безопасность потребительских товаров
  • совершенствование техники и технологий в промышленности и сельском хозяйстве
  • повышение потенциала заинтересованных сторон и обмен информации.

– Работа над проектом продолжается. Привлеченный эксперт, магистрант НУ Сауран Ердесов сейчас занимается  формированием регистра потенциально опасных химических веществ запрещенных на территории РК, – рассказывает  руководитель отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Насима Жунусова. – Ожидаем, что  полученные в результате совместной работы рекомендации, будут полезны при разработке стратегических мер, направленных на развитие системы рационального управления химическими веществами и способствует к снижению негативного влияния химических веществ на здоровье населения и окружающую среду Казахстана. Также будет способствовать выполнению Остравской декларации по окружающей среде и охране здоровья (Острава, 2017), реализации Дорожной карты ВОЗ по химическим веществам, усилению межсекторального взаимодействия по вопросам химической безопасности и выполнению Казахстаном обязательств по охране здоровья и окружающей среды на региональном и глобальном уровнях.

[1] Kenessariyev, U. and others, «Human health cost of air pollution in Kazakhstan», Journal of Environmental Protection, vol. 4 (2013), pp. 869-876.