Национальный центр общественного здравоохранения

Новый Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» ограничивает продажу табака для кальяна, а также употребление кальянов в общественных местах

Всем известно, что курение кальяна вредит здоровью человека. Согласно утверждению специалистов, курение кальяна и его воздействие на организм нисколько не меньше, чем вред курения сигарет.
Несмотря на то, что в ароматном табаке концентрация вредных веществ ниже, чем в сигаретном табаке, во время курения кальяна в организм поступает большое количество отравляющего угарного газа. Если температура кальянного угля составляет около 600° С, то по количеству потребляемого угарного газа 45-минутный сеанс курения кальяна будет равняться выкуриванию целой пачки сигарет.
Организм курильщика кальяна насыщен не только большим количеством угарного газа, в нем также легко обнаружить высокую концентрацию хрома, мышьяка, свинца, карбоксигемоглобина, а также котинина.
🎤Арыстан Молдажанов – директор департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК:
– Несмотря на постановление Главного санитарного врача МЗ РК «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах», курение кальяна продолжает быть популярным. Кальян ранее не являлся традиционным табачным изделием в Республике Казахстан, но превратился в модную тенденцию среди некоторых групп населения. В возрастной группе 25-44 года наблюдалась наибольшая распространенность курения кальяна — 4,3% (219,9 тыс.человек), в группе 15-24 года- 2,4% (68,3 тыс.человек). В самой старшей по возрасту группе 65+ курение кальяна самое низкое – 0,1% (1,2 тыс.человек).