Национальный центр общественного здравоохранения

Поведенческие аспекты при COVID-19 в Казахстане

21 августа Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК и НАО «Медицинский университет Семей» представили на обсуждение презентацию результатов 1-го и 2-го раунда совместного исследования с Всемирной организацией здравоохранения по проекту «Поведенческие аспекты при COVID-19» с участием представителей МЗРК и ВОЗ.
Целью исследования является мониторинг информированности, восприятия рисков, моделей профилактического поведения и уровня доверия для поддержки мер реагирования на вспышку пандемии.
От Национального центра общественного здравоохранения содокладчиком выступила Эльмира Кайдар с освещением результатов оценки уровня знаний населения о коронавирусной инфекции (основные симптомы, лечение, инкубационный период), их восприятие риска заражения, вероятность тяжелого течения заболевания, также оценивался уровень знаний среди населения в отношении профилактических мер.
На основе полученных данных экспертами были даны рекомендации по улучшению мер по информированию населения об эпидемиологической ситуации, а также противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Следует отметить, что проведена лишь часть намеченных исследований. Впереди еще два раунда, как только они будут завершены, ученые смогут дать более полную картину эпидемиологической обстановки. Эти данные не только позволят получить реальную картину ситуации, но и на их основе появится возможность повысить уровень эффективности предпринимаемых в стране мер по профилактике и лечению КВИ.
По результатам 1-го и 2-го раундов исследователи выделили следующие основные моменты:
1) Как правило, люди имеют достаточно высокий уровень реальных знаний, связанных с COVID-19, и знаний о защитных мерах. В то же время некоторые конкретные группы населения, такие как пожилые люди, сельские жители, испытывают меньшую уверенность в профилактических мерах данный факт необходимо принимать во внимание. Важно обеспечить, чтобы коммуникационная стратегия подкрепляла реальные знания и помогала населению действовать в соответствии с ними.
2) Риск заражения и тяжелого течения заболевания воспринимается респондентами как высокий. Возможно, из-за эпидемиологической ситуации внутри страны во время опроса. Восприятие риска оказалось более низким среди молодого населения.
3) В целом большинство респондентов придерживаются рекомендованных защитных мер по предотвращению распространения COVID-19. При этом большие усиилия необходимы для повышения степени соблюдения некоторых мер (соблюдение дистанции в 1,5 метра, мытье рук в течение 20 секунд, частое использование дезинфицирующих средств).
4) В целом более половины респондентов часто или очень часто ищут информацию о коронавирусе. Потребность в такой информации возрастает с возрастом. Общее доверие к источникам информации ниже среднего. Использование медицинских работников и других надежных источников в качестве осведомленных источников информации должно может стать основой коммуникационной стратегии.
5) Наблюдается довольно низкое доверие к институтам. Это дает основу для разработки стратегии, опирающейся на голоса населения и учитывающей ключевые факторы установления доверия: прозрачность, сочувствие, умение слушать, справедливость.
6) В целом, уровни принятия политики населением различаются. Это следует учитывать при планировании новых мер. Уровень принятия вакцины COVID-19, вызывает беспокойство и это должно быть рассмотренно для включения в дальнейший углубленный анализ.
7) Пандемия оказала негативное воздействие на практики здорового образа жизни — что необходимо принять во внимание. Необходимо выявлять и укреплять новые каналы доступа к услугам здравоохранения, с тем чтобы поддерживать функционирование основных служб здравоохранения в период предстоящих пиков пандемии.
8) Полученные данные свидетельствуют о том, что различные подгруппы населения, в частности пожилые люди, эмоционально обеспокоены и психологически затронуты. Это означает, что информации/знаний недостаточно для того, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Необходимо восполнить потребность в консультациях по вопросам психического здоровья. Особое внимание нужно уделить беспокойству об экономической ситуации.
Следует отметить, что проведена лишь часть намеченных исследований. Впереди еще два раунда, как только они будут завершены, ученые смогут дать более полную картину эпидемиологической обстановки, уровню осведомленности населения. Эти данные не только позволят получить реальную картину ситуации, но и на их основе появится возможность повысить уровень эффективности предпринимаемых в стране мер по профилактике и лечению КВИ.