Национальный центр общественного здравоохранения

Как подготовить организм к сезону простуд?

Впереди холодное время года, которое всегда приходит в пугающей и неприятной связке с сезоном простуд и вирусов. Но населению можно укрепить свое здоровье, соблюдать рекомендации, чтобы не заболеть.
Советы Асем Кумисбаевой, руководителя отдела анализа и мониторинга особо опасных инфекции и развития лабораторий Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК:
✅Укрепляйте иммунитет и начните вести здоровый образ жизни. Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.
✅Нужно, чтобы в ежедневном рационе были ягоды, фрукты. Соблюдайте физическую активность, обязательно делайте зарядки, выходите на пешие прогулки, занимайтесь спортом! В здоровом теле – здоровый дух!
✅Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.
✅Держитесь на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей. Одевайте маску!
✅По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот, потому что руки касаются многих поверхностей, и на них может попасть вирус. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попасть в глаза, нос или рот.
✅Прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить.
✅Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания обращайтесь за медицинской помощью.
✅По возможности воздержитесь от поездок и массовых мероприятий.