Национальный центр общественного здравоохранения

Послабление карантинных мер: эксперты советуют не забывать о мерах безопасности

Несмотря на то, что показатели заболеваемости COVID-19 в стране идут на спад, эксперты советуют не расслабляться и соблюдать все необходимые меры профилактики. По словам директора Национального центра общественного здравоохранения Дамира Кобжасарова, в первую очередь, ограничить себя в передвижении необходимо людям старше 65 лет, которые все еще относятся к группе риска.

«Стабилизация ситуации в стране не означает, что распространение КВИ закончилось, и мы можем вернуться к нормальной жизни. Рекомендации для всех нас остаются неизменными. Они связаны с основными правилами гигиены для профилактики инфекций. Необходимо часто мыть руки с мылом и водой или использовать дезинфицирующее средство; респираторный этикет, соблюдать физическую дистанцию в общественных местах (не менее 1 метра) и обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания. Эти правила, я считаю, должны прочно войти в жизнь каждого казахстанца. Из основных мер безопасности, прежде всего, важно соблюдение социальной дистанции, ношение масок и перчаток на улице и в общественных местах!», — отметил директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров.

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня в стране начинается постепенное смягчение карантинных мер, введенных в начале июля из-за ухудшения эпидемической ситуации. Специалисты сферы здравоохранения напоминают, что вместе с возобновлением работы ряда субъектов малого и среднего предпринимательства, необходимо понимать, что коронавирусная инфекция продолжает циркулировать. Ведь большинство заразившихся переносят заболевание в легкой и бессимптомной форме. Таким образом, нельзя забывать о важности соблюдения мер предосторожности для защиты от заражения COVID-19.

«Вирус все еще с нами и будет с нами в ближайшем будущем. Только общими усилиями мы можем преодолеть эту пандемию и защитить жизни людей. Только через правильное поведение мы можем смягчить или избежать повторных вспышек. Следует соблюдать указания национальных и международных органов здравоохранения и полностью придерживаться их рекомендаций. Это включает гигиену рук и респираторный этикет, в качестве основных мер необходимо соблюдать физическую дистанцию не менее 1 метра, носить маски безопасно и правильно в местах, где это рекомендовано. Важно помнить, что в это непростое для всех нас время роль каждого гражданина имеет значение. Это ответственность всего общества, и наше сознательное поведение также поможет системе здравоохранения справиться с нагрузкой», — отметила руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане доктор Кэролайн Кларинваль.

«На каждом из нас лежит ответственность в борьбе с распространением COVID-19. Не имеет значения где вы живете, не имеет значения какая у вас профессия, вне зависимости от того какого вы возраста – каждый из нас должен стать звеном, которое прервет цепочку передачи инфекции. Молодые люди также играют важную роль– своим примером молодежь должна показать как придерживаться тех простых правил, которые сохраняют жизни», -добавил технический консультант ВОЗ в Казахстане Виталий Стецик.

Источник