Национальный центр общественного здравоохранения

Как не заболеть, используя кондиционер

В использовании кондиционеров есть не только очевидные плюсы в виде поддержания комфортной температуры и свежести в помещении, но и ряд недостатков, причем способных нанести вред для жизни и здоровья человека. Специалисты Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК советуют:
Не допускайте резкого охлаждения организма
Резкий перепад температур (как перегрев, так и переохлаждение) может негативно сказаться на самочувствии. Особенно вреден резкий перепад температур людям с болезнями сердца и гипертонией, а также пожилым. Рекомендуемая разница – не более пяти-шести градусов.
Спать всю ночь при работающем кондиционере нельзя
Без доступа свежего воздуха в закрытой комнате человек очень быстро перерабатывает кислород и входит в состояние длительной гипоксии, на что в первую очередь реагирует нервная система, головной мозг. Особенно чувствительны к этому дети. Последствия могут быть неприятные: головные боли или чувство недосыпа.
Не ходите босиком и одевайтесь теплее
Не рекомендуется находиться в кондиционируемом помещении после душа. Даже обычная футболка может спасти от простуды. Нельзя находиться под потоком охлаждающего воздуха с голой спиной или мокрой головой. Это чревато воспалениями мышц спины и шеи, а также гайморитом, отитом, синуситом.
Не сидите под кондиционером
Поток холодного воздуха не должен быть направлен на людей. Маленькие дети много времени проводят на полу, а холодный воздух от кондиционера идет сначала вниз, при этом датчик регулятора температуры кондиционера обычно находится под потолком и измеряет температуру именно там, а не на полу.
Вред для здоровья может быть только при неправильном или нерациональном использовании данного бытового приспособления. Создавая комфортные условия, помните о правильной эксплуатации кондиционера, чтобы угроз вашему здоровью и здоровью ваших близких не возникало.