Национальный центр общественного здравоохранения

Как казахстанцам защитить организм от нападения вирусов осенью

Эксперт рассказала, как подготовить организм к сезону простуд и стоит ли принимать витамины.

Состояние здоровья напрямую зависит от того, насколько прочен у нас иммунитет. Как подготовить организм к сезону простуд? Стоит ли принимать витамины? Как укрепить иммунитет ребенка перед школой? Об этом в беседе с корреспондентом Today.kz рассказала руководитель отдела анализа и мониторинга особо опасных инфекции и развития лабораторий Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Казахстана Асем Кумисбаева.

«Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Часто заболевания гриппом переходят в эпидемию», — говорит специалист.

По ее словам, на сегодня сезонный грипп на втором месте по опасности после COVID-19. Но населению можно укрепить свое здоровье и подготовиться к сезону ОРВИ. Существуют специфические и неспецифические меры профилактики.

«Специфическая мера профилактики – это вакцинация, и она является наиболее эффективным методом предупреждения гриппа и его тяжелых осложнений. В связи с высокой изменчивостью вирусов гриппа ВОЗ ежегодно обновляет рекомендации по составу вакцины против гриппа: в феврале для северного полушария, в сентябре для южного полушария. Неспецифические меры: обезопасить себя можно, если следовать простым правилам: избегать контакта с больным ОРВИ людьми, надевать маску (одну маску носить всего три часа), мыть руки с мылом, закрывать рот и нос при чихании, избегать посещение мест скопления людей, проветривать помещение. Эти меры профилактики помогут организму бороться с любыми инфекциями. И еще немаловажный момент – надо чихать не в ладошку, как мы привыкли, а в локоть. Вирусы гриппа выживают в воздушной среде до 4 часов, при этом вирусы типа «A» более устойчивы, чем «В». В высохших и осевших каплях аэрозоля вирус сохраняется на постельном белье до двух недель, в комнатной пыли —до пяти недель. Чихнув всего один раз, человек может заразить до 50 человек. Влажная уборка с дезинфицирующими средствами полностью обеззараживает помещение. При появлении первых признаков заболевания необходимо ограничить контакты со здоровыми людьми, оставаться дома, в течение семи дней от начала заболевания, не пренебрегать мерами личной гигиены, вызвать врача, начать лечение», — рекомендует Асем Кумисбаева.

Она подчеркнула, что сам по себе грипп не так страшен, как его осложнения.

«Грипп дает опасные осложнения хронических заболеваний, с которыми бороться намного тяжелее, чем с самим гриппом. Перенесшие грипп могут заболеть пневмонией, менингитом, у них могут развиться патологические процессы в сердце, суставах и других органах», — пояснила эксперт.

Многие задаются вопросом: «Поможет ли прививка от гриппа не заболеть?».

«Существующие вакцины против сезонного гриппа используются более 50 лет. Вакцину получают миллионы людей, и ее безопасность была проверена временем. Все вакцины сертифицированы ВОЗ и дополнительно сертифицируются Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан. Вакцины против сезонного гриппа предназначены для защиты от 3 или 4 вирусов гриппа (трехвалентные вакцины и четырехвалентные вакцины). В настоящее время трехвалентные противогриппозные вакцины содержат вирусы А(H1N1)pdm09 и А(H3N2) и один штамм вируса гриппа B, a четырехвалентные вакцины содержат вирусы А(H1N1)pdm09 и А(H3N2) и два штамма вируса гриппа B (линии Виктория и Ямагата). Поэтому, чтобы предотвратить заболевание и развитие его осложнений, лучше всего вакцинироваться от гриппа. Вакцинация является основным средством профилактики гриппа и наиболее эффективной мерой защиты от тяжелых осложнений гриппа и конечно, снижения ущерба от эпидемий. Вакцинация снижает общий риск заболевания гриппом как для вакцинированного человека, так и для окружающих его людей. Вакцинироваться лучше всего до начала сезона гриппа. Кампании по вакцинации населения против гриппа обычно проходят в октябре и ноябре, до начала сезонной циркуляции вируса. Однако получить вакцину никогда не поздно, даже если вирус уже циркулирует», — рассказала Асем Кумисбаева.

Она также рассказала, что стоит ли принимать витамины C и D.

«На сегодня данный вопрос очень распространенный, так как сейчас у нас в стране карантин и люди берут в аптеках множество витаминов, БАДов для профилактики, в том числе и для защиты от коронавируса. Но важно знать, что принимать витамины нужно так, чтобы не навредить организму. Что касается дозы употребления витаминов D, C. Конечно, это хорошие препараты для укрепления иммунитета в целом. Однако нет никаких доказательств и обоснований считать, что при заболевании коронавирусом эти витамины полезны. Население также не должно думать, что для укрепления иммунитета необходимо употреблять эти витамины в большой дозе. В связи с этим, призываю казахстанцев обратить внимание на дозу употребления витаминов для детей и взрослых!» – предупредила эксперт.

По словам Кумисбаевой, лучше сдать соответствующие анализы и после консультации врачом употреблять витамины, ведь дозировка очень важна.

«В наше непростое время нужно соблюдать рекомендации, чтобы не заболеть, и они очень просты. Укрепляйте иммунитет и начните вести здоровый образ жизни. Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами. Сейчас лето и нужно, чтобы в ежедневном рационе были ягоды, фрукты. Соблюдайте физическую активность, обязательно делайте зарядки, выходите на пешие прогулки, занимайтесь спортом! В здоровом теле – здоровый дух! Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Держитесь на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей. Надевайте маску! По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот, потому что руки касаются многих поверхностей, и на них может попасть вирус. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попасть в глаза, нос или рот. Прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить. Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания обращайтесь за медицинской помощью. По возможности воздержитесь от поездок и массовых мероприятий», — добавила специалист.

Источник