Национальный центр общественного здравоохранения

Вакцинация: что нужно знать родителям

Асем Кумисбаева, руководитель отдела анализа и мониторинга особо опасных инфекции и развития лабораторий Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК:
-В новый кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» внесена поправка, подтверждающая право родителей самостоятельно решать вопрос с прививками.
Вакцины делятся на обязательные и добровольные. Обязательные разделены на плановые профилактические прививки и профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям.
✅В каждом случае будет действовать право родителей на информированное согласие или отказ от вакцинации.
✅Согласно новому кодексу, детей без плановых профилактических прививок будут допускать в дошкольные учреждения только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в учреждении.
В наше непростое время опасность заболевания инфекционными болезнями достаточно велика. А осложнения, которые они после себя оставляют, бывают очень серьезные. Здравомыслящие родители должны прививать своих детей обязательно, подойти к этому вопросу очень ответственно.
• Вакцины безопасны вне зависимости от страны производства.
• Некоторые вакцины могут быть несколько более реактогенными, чем другие. Тем не менее, вакцины находятся под пристальным контролем регуляторных органов и считаются безопасными.
• Регуляторный контроль вакцин включает в себя ряд функций, охватывающий весь процесс от разработки вакцины до её лицензирования и использования.
• Перед лицензированием вакцины проходят расширенное тестирование и проверку на безопасность, иммуногенность и эффективность в лаборатории, на животных и в трёх фазах клинических испытаний на людях
• Мониторинг побочных проявлений является основным компонентом клинических испытаний перед лицензированием.
• Мониторинг не прекращается даже после регистрации вакцины.
• В дополнение к этому, Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин (ГККБВ) регулярно проводит обзоры безопасности вакцин.
• В нашей стране прилагаются огромные усилия для предупреждения реакций, связанных с ошибками.