Национальный центр общественного здравоохранения

Грудное вскармливание как профилактика детского ожирения

Результаты исследования Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК по распространенности детского ожирения (COSI, WHO Childhood obesity Surveillance Initiative 2016г.) в Казахстане показывают, что дети, которые никогда не получали грудное вскармливание или получали его редко имеют повышенный риск ожирения в детстве.
– Исследование COSI показало, что 51% детей в Казахстане находились на исключительно грудном вскармливании (в течение 6 месяцев и более), – говорит главный специалист отдела науки и профессионального развития Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова. – Ожирение намного чаще встречается среди детей, которые вообще не находились на грудном вскармливании или находились на грудном вскармливании короткий период, по сравнению с теми, кто получал грудное молоко более шести месяцев. Так, у 12% казахстанских детей, которые не вскармливались грудным молоком было выявлено ожирение, в то время, как только 5% детей, которые находились на грудном вскармливании 6 месяцев и более, имели ожирение. Эта информация поддерживает необходимость усилий по популяризации и поддержке грудного вскармливания в стране.
ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни. После этого детям следует давать адекватно питательные прикормы с продолжением грудного вскармливания в возрасте до 2 лет и старше.