Национальный центр общественного здравоохранения

Какие полезные привычки стоит внедрить в свою жизнь во время пандемии

В связи с ситуации с COVID-19 многие казахстанцы продолжают работать в удаленном режиме. Специалисты рекомендуют и дальше соблюдать санитарные требования, такие как ношение медмасок в общественных местах, социальная дистанция.

Редакция BaigeNews.kz поговорила с директором департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Арыстаном Молдажановым, чтобы узнать, какие рекомендации специалистов стоит соблюдать, чтобы максимально обезопасить себя от коронавируса, а также не потерять физическую форму за время карантина.

Как рассказал Арыстан, стоит придерживаться простых, но эффективных рекомендаций. Принцип гласит «Лучше ДОМА«, где
Д — дистанция — необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию (рекомендовано 1,5 метра), когда находитесь в общественном пространстве.
О — общение — старайтесь максимально ограничить круг офлайн общения. Многие переговоры, беседы пока стоит по-прежнему проводить, используя современные средства связи, спецприложения.
М — маски — не забывать носить медицинские маски в общественных местах, менять их.
А — антисептики — стоит носить с собой небольшие бутылочки с антисептиком, чтобы время от времени дезинфицировать руки. Чаще пользоваться санитайзерами, которые установлены в помещениях. Не забывать протирать дезинфицирующими салфетками свой мобильный телефон.

Так же стоит соблюдать следующие рекомендации:

• После такого, как вы посетили общественное место, стоит тщательно, как минимум в течение 20 секунд, помыть руки. Не забывать о личной гигиене.
• Проветривать несколько раз в день помещение, в котором вы работаете.
• Пользоваться своей личной посудой. Если вы живете с кем-то, то у каждого должна быть своя кружка, ложка, вилка, тарелка итак далее.

Если же вы чувствуете, что у вас появляются симптомы, такие как першение в горле, легкий кашель, то стоит самоизолироваться. Как подчеркивает Молдажанов, необходимо проявлять гражданскую сознательность и оставаться в таких случаях дома, обратится к врачу по месту жительства, вызвать скорую помощь – в зависимости от самочувствия.

Как не потерять физическую форму и желание работать?

Попробуйте соблюдать следующие рекомендации:

— Даже в карантине нужно придерживаться режима дня, работать в определенные часы времени, вовремя ложиться спать и просыпаться.

— Стоит высыпаться. У каждого своя «норма сна», которую стоит придерживаться, ведь всё индивидуально. Лучше всего ложиться и вставать в одно и то же время.

— Если вы работаете за компьютером в течение рабочего дня, то рекомендуется делать каждый час небольшие перерывы. Позаниматься гимнастикой для глаз. Сделать разминку, или просто походить по комнате. Кроме того, спикер рекомендует, периодически пробовать работать стоя, если есть такая возможность.

— Также обратить внимание на режим питания. Стоит в эти дни стараться максимально ограничить употребление сладкого, сладких напитков. Нужно постепенно вводить в свой рацион привычку полезно перекусывать, к примеру, морковными палочками, яблоками, капустой.

— Что касается физических нагрузок, то здесь тоже всё индивидуально, отмечает специалист. Если вы, например, решили ходить больше пешком, то не стоит сразу же пытаться пройти большие расстояния. Любые физнагрузки должны вводиться в жизнь постепенно, с учетом индивидуального состояния здоровья.

Правильное питание и физические нагрузки помогут организму, отмечает спикер, усилить иммунитет и улучшат самочувствие.

Источник