Национальный центр общественного здравоохранения

Елжан Биртанов отметил высокий уровень квалификации специалистов референс-лаборатории

В ходе рабочего визита в Алматы Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил филиал «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Национального центра общественного здравоохранения.

На изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении

Во время рабочего визита, Министр ознакомился с работой Референс лаборатории по контролю за вирусными инфекциями, которая на сегодняшний день является передовой лабораторией страны, аккредитованной Всемирной организацией здравоохранения.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят, костюм и борода

Основным направлением деятельности лаборатории является выполнение референсных исследований по контролю за гриппом, полиомиелитом, корью, краснухой, вирусными гепатитами. Кроме того, на сегодняшний день на базе референс-лаборатории проведено порядка 10 000 исследований на COVID-19.

На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят

Специалисты в формате выставки организовали демонстрацию диагностических тест систем для ПЦР диагностики, включая комплекты для забора биологического материала и наборы для амплификации предоставленных Всемирной организацией здравоохранения для Республики Казахстан, которые применяются для референсного тестирования при диагностически сложных случаях.

Сотрудник Референс лаборатории по контролю за вирусными инфекциями доложила, что запустила метод определения антител к коронавирусной инфекции методом иммуноферментного анализа и получила на тестирование образцы пациентов с инфекционных стационаров г.Алматы.

Елжан Биртанов отметил высокий уровень квалификации специалистов референс лаборатории и высокую значимость проводимой работы.

Источник